"По состоянию на 6:00 29 апреля фронт пожара окружен и остановлен. Ситуация контролируемая. Тушение возгорания продолжается", — сказано в сообщении, передает Корреспондент.net.

К тушению пожара привлечены 51 единица техники и 305 человек, в том числе 3 пожарных самолета и 2 вертолета. На месте происшествия развернут штаб пожаротушения, работает мобильная оперативная группа.

Радиационный фон в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), где 28 апреля загорелись леса, оценивается как нормальный. Как сообщает ТАСС, об этом заявил исполняющий обязанности председателя Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк, пишет Лента.ру.

По его словам, никаких угроз нет, ситуация находится под контролем. Шкиряк уточнил, что площадь пожара, по предварительным данным, составляет около 320 гектаров. В то же время представитель управления взаимодействия со СМИ ГСЧС Украины Юрий Андреев отметил, что возгорание удалось локализовать, передает РИА Новости.

Министр по чрезвычайным ситуациям Белоруссии Владимир Ващенко также сообщил РИА Новости, что превышения уровня радиации на территории республики после пожара в зоне ЧАЭС не зафиксировано.

Поделиться
Комментарии