Основным вопросом речи было то, должны ли мы признать разрушение опиравшегося на прежние принципы международного порядка, или подобный вывод — это именно то, к чему расшатывающие международный порядок хотели бы нас толкнуть, сообщил МИД.

Министр иностранных дел описала в своей речи, как международный порядок проверяли на прочность терактом 11 сентября, как это делают через кибер-атаки. Как агрессия России в Грузии, на Украине нарушила все международные принципы, и как несмотря на все это разрушение международного порядка не удалось.

Стать Алекса Питчарда была тем, что побудило Пентус-Розиманнус в своей речи спросить — движется ли международный порядок в сторону анархии? Министр иностранных дел в своей речи ссылалась на Питчарда, по словам которого анархическая система означает не то, что сила имеет право, а то, что сила "underpins all conceptions of right" ("лежит в основе всех представлений о праве").

Попытки разрушить опирающийся на прежние принципы международный порядок привели к противоположному результату, заявила Пентус-Розиманнус в своей речи. Недавние решения НАТО значительно усилить альянс — это один пример. Единство Евросоюза во введении санкций. Министр иностранных дел сказала в своей речи, что международная система и порядок могут быть одним из примеров системы, которая в результате атак и шока становится сильнее.

Поделиться
Комментарии