Согласно статистике Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), в среднем работающий житель Эстонии в год трудится 1868 часов (7 место в рейтинге). Лидер списка — Мексика, где на одного работника приходится 2236,6 трудовых часов в год.

Второе место занимает Греция (2037 рабочих часов), третье — Чили (2015,1), четвертое — Россия (1980).

Средний показатель по странам, входящим в OECD, составляет 1770,5 часов на одного работника в год.

Меньше всего этот показатель в Голландии — 1380 часов; в Германии — 1387,9; Норвегии — 1480,2.

Аналитик Praxis Мико Куптс считает, что высокое место Эстонии в таблице обусловлено тем, что у нас стране мала доля работников с частичной занятостью, пишет Eesti Päevaleht. Так, по его словам, почти половина работающих в Голландии трудятся не на полную ставку.

Куптс считает, что статистика говорит не о том, что жители Эстонии такие трудоголики, а о том, что работодатели не хотят распределять нагрузку между работниками с частичной занятостью. Но при этом приходится признать, что на низкооплачиваемых рабочих местах людям приходится работать только на полную ставку — нет другого выхода.

Аналитик считает, что на рынке труда есть значительная часть работников, которые были бы заинтересованы в частичной нагрузке. Плюс, Куптс обращает внимание на то, что производительность труда не всегда напрямую связана с тем, сколько часов человек находится на рабочем месте. Он считает, что нужно повышать производительность труда и сконцентрироваться на деятельности, приносящей большую ценность, а также на повышении квалификации и умений.

Поделиться
Комментарии