Мнение, что рост цены топлива на пять центов маловажен и что ситуация излишне драматизирована, полностью ошибочное. Крупные перевозчики меняют продавца топлива даже в случае разницы в один цент, говорит он.

В результате вызванного повышением акциза на топливо перемещения потребления в соседние страны и снижения потребления, в 2019 году потребление дизельного топлива и бензина может составить в общей сложности 900 миллионов евро вместо сегодняшних 1082 литров. По данным Департамента статистики, потребление топлива в последний раз было на таком уровне в 2003-2005 годах.

Таким образом, в течение следующих четырех лет вместо запланированных тройственным союзом 371,6 миллиона в госбюджет поступит 219,4 миллиона евро, то есть в бюджете образуется дыра размером в 152,2 миллиона евро. Исходя из этого, существует реальная опасность, что данные правительством обещания в действительности не будут выполнены из-за отсутствия источников покрытия. Но важнее невыполнения обещаний ущерб, причиненный повышением акциза на топливо экономике в целом, и рост цен на продукты питания, товары и услуги.

Поделиться
Комментарии