По словам председателя правления Eesti Telekom Валдо Калма, в первом квартале 2015 года предприятие стремилось сохранить долю рынка в приоритетных для себя сферах деятельности, и показало в них рост.

Наиболее значительными событиями первого квартала стали голосовые и видеозвонки в мобильной сети будущего 4G, а также первый звонок VoLTE, который был произведен в Eesti Telekom как с мобильного телефона на мобильный телефон, так и с мобильного телефона на телевизор.

В феврале при поддержке Eesti Telekom в центре инноваций и предпринимательства ТТУ Mektory была открыта SmartLab — уникальная для стран Балтии лаборатория тестирования приложений. Кроме того, в феврале Департамент технического надзора (ДТН) опубликовал результаты общеэстонского измерения скоростей мобильного интернета, который в очередной раз подтвердил, что лучшие показатели средних скоростей загрузки и выгрузки принадлежат сети EMT 4G (46,1 Мбит/с и 23,2 Мбит/с соответственно).

В результате исследования брендов TNS Emor выяснилось, что торговые марки EMT и Elion, принадлежащие Eesti Telekom, сделали большой прыжок в рейтинге и вошли в десятку брендов, наиболее ценимых жителями Эстонии. По сравнению с 2014 годом позиции торговых марок EMT и Elion в рейтинге брендов существенно улучшились: Elion занял четвертое место, после таких марок как Kalev, Google и Swedbank, а EMT делит 8-9 место с Gmail.

В первом квартале продолжился прошлогодний рост количества пользователей мобильного интернета EMT. Если количество пользователей интернета в компьютерах остался на уровне марта 2014 года, то в области мобильного интернета за год прибавилось 37 000 клиентов. Таким образом, общее количество пользователей мобильного интернета ЕМТ превысило 254 000 клиентов. На конец первого квартала оно составляло 868 400 пользователей.

По сравнению с мартом прошлого года в клиентской базе EMT наибольший рост показала доля договорных клиентов, увеличившись на 22 700 и достигнув показателя в 729 200 клиентов. Количество потребителей, которые предпочитают разговорные карточки, сократилось, что соотвествует общему направлению развития рынка мобильной связи.

В первом квартале выросло и число пользователей постоянным доступом в интернет Elion, увеличившись на 2,2%. Общее количество пользователей интернетом Elion на конец первого квартала составило 224 500 человек. Вырос и показатель, характеризующий смартТВ Elion (+2,8%) — к концу первого квартала этой услугой пользовались 166 500 клиентов.

На предприятии Eesti Telekom (EMT и Elion) работают более 2000 человек. Предприятие занимает лидирующие позиции на рынке мобильной связи, широкополосного интернета и телевизионных услуг. В этом году Eesti Telekom продолжит развитие интернет-услуг и услуг в области ИТ. В планах предприятия вывести на рынок новые услуги для ИКТ-сектора.

Поделиться
Комментарии