”Больнее всего это ударит по предприятиям, действующим в сельских районах и периферии, где туризм является для многих единственным источником дохода. Усилия последних лет по выведению туристов за пределы столицы окажутся бесполезными”, — посетовал руководитель Союза туристических предприятий Кристен Лахтейн.

Похожие настроения распространены и среди действующих предпринимателей — все они как один опасаются, что решение нового правительства оставит их без клиентов.

”Это гибель для всех. Раньше уже пробовали сделать нечто подобное, но, к счастью, разум возобладал и все отменили. Если теперь это вернут обратно, сюда больше никто не приедет”, — уверен FIE Мадис Мыттус, владелец туристического хутора Куре в Тартуском уезде.

Предприниматель считает, что в результате нововведения уйдет 80% клиентов. ”В Таллинне ”алкотуристы” останутся, а вот в сельской местности всему настанет конец. Может единицы сюда еще и попадут”, — добавил он.

Владелец туристического хутора Юурна на Сааремаа Айри Тарвис также считает увеличение подоходного налога несправедливым. ”Мы не вымрем, но, конечно, это удар”, — признала она. На Сааремаа обстановка несколько проще, поскольку остров популярен как среди зарубежных, так и местных туристов.

Еще один предприниматель, владелец гостевого дома Варьюла Марго Педая отметил, что увеличение налога его злит: Я вижу, что сегодня в этом секторе не все хорошо. Клиентов стало меньше, а теперь гайки закрутят еще сильнее”.

Кристен Лахтейн подчеркнул, что попытки увеличить налог для гостиничного сектора производились в Латвии и Литве, но каждый раз ошибку понимали и решение отменяли. ”Мы находимся в условиях жесткой конкуренции на международном туристическом рынке и не можем сознательно создавать для наших предпринимателей худшую конкурентную обстановку. Сегодня туристический рынок крайне чувствителен к ценам”, — объяснил он.

Глава союза указал, что в 24 страны ЕС из 27 имеют практикуют снижение налогового бремени для гостиничных предприятий. Лахтейн считает, что через несколько лет увеличение налога позволит попасть в Эстонию в пятерку самых дорогих стран для туризма.

На прошлой неделе Таави Рыйвас в своей речи отметил, что перед увеличением налога государство должно будет организовать масштабную рекламную компанию. Министр предпринимательства Урве Пало же заявила, что она не поддерживает отмену льгот для этого сектора.

Туристический сектор дает 13,7% от ВВП Эстонии, туризм дает 8% общего экспорта страны.

Поделиться
Комментарии