"Уменьшение налоговых льгот и налогообложение вредного потребления — вы 100% найдете их в программе Партии реформ", - сказал Рыйвас в интервью Урмасу Яаганту.

Мысль, на которую ссылается Рыйвас, можно обнаружить в предвыборной программе Партии реформ в главе об экономике в разделе о привлекательной предпринимательской среде: "Партия реформ ставит целью движение от налогообложения доходов к налогообложению потребления, загрязнения и пороков".

Отдельно и однозначно об акцизе на топливо в программе не говорится. Однако в главе о социальной сфере можно найти обещание повысить акциз на алкоголь и табак, решение о чем новое правительство также приняло.

Новое правительство решило для покрытия своих предвыборных обещаний среди прочего со следующего года повысить акциз на дизельное топливо на 14 процентов, и в дальнейшем ежегодно повышать его еще на десять процентов. Акциз на бензин в следующие четыре года будет увеличиваться на 10 процентов в год.

В связи с повышением одного лишь акциза за четыре года литр топлива подорожает почти на 20 центов, к чему могут добавиться изменения, связанные с ценами на мировом рынке и курсом валют.

"Скажем так, что в долгосрочной перспективе можно принять конкретные решения, приобрести более экономичные транспортные средства, - прокомментировал Рыйвас в интервью расходы, с которыми в связи с ростом акциза столкнутся люди. - В то же время признаю, что, естественно, это повлияет и на тех людей, которые ездят на работу на большие расстояния. Но если поместить это в контекст того, насколько больше денег останется на руках, благодаря снижению налогов на рабочую силу, то влияние этого в итоге точно будет больше. Если мы сравним повышение акциза с колебаниями цены на нефть, которое составляло несколько десятков центов в течение одного года, то я утверждаю, что это влияние даже не почувствуется. Влияние пяти центов местами слишком драматизировано".

Поделиться
Комментарии