Финское национальное телерадиовещание Yle в качестве самого важного из запланированных налоговых изменений приводит намерение повысить налог с оборота на гостиничные услуги с 9% до 20%. Вице-председатель правления Эстонского союза отелей и ресторанов Феликс Мягус признал, что в результате этого шага увеличатся расходы и от поездки в Эстонию откажутся 180 000 туристов в год. В прошлом году в эстонских гостиничных фирмах останавливалось более трех миллионов местных и иностранных туристов. Иностранных туристов было около двух миллионов и, если цифра 180 000 соответствует действительности, около десятой части из них не приехали бы в Эстонию. Кроме того, по утверждению Мягуса, сектору угрожает волна сокращений и говорить о росте зарплат вообще нет смысла. По данным Департамента статистики, гостиничный и ресторанный бизнес — сферы деятельности с самой низкой зарплатой в Эстонии. В последнем квартале прошлого года ежемесячная брутто-зарплата, то есть зарплата, с которой вычитаются налоги, там составляла 629 евро или 3,93 евро в час.

Конкурентоспособность снижается

Повышение акциза на топливо подверглось серьезной критике, так как это увеличит общие расходы семейных хозяйств и больно ударит по транспортным фирмам. В Эстонии скоро может оказаться самый дорогой бензин и дизельное топливо в странах Балтии. Член правления Olerex Алар Вахт на прошлой неделе признал, что под сильным давлением окажется сектор международного транспорта, который, чтобы выжить, должен быть способен конкурировать с дешевыми перевозчиками соседних стран.

Цель правительства — уменьшить к 2030 году потребление алкоголя в два раза. На практике это означает, что алкоголь и табачные изделия будут более строго облагаться налогом. Yle пишет, что цены планируется повышать так умеренно, что между Эстонией и Латвией не возникнет движения, напоминающего "водочное ралли" на Финском заливе. Рекламу алкоголя не ограничат, но планируется запретить привлекательную для молодежи рекламу об образе жизни.

Поделиться
Комментарии