Места в комиссиях распределяются в соответствии с размером фракций и представленными ими предложениями. Также необходимо учесть, что один депутат может быть членом лишь одной комиссии, а члены правления Рийгикогу не могут входить ни в одну комиссию.

При распределении мест в комиссиях правление Рийгикогу также принимало во внимание соответствие состава комиссий раскладу политических сил в парламенте, т.е. пропорциональную представленность коалиции и оппозиции. Поименный состав комиссий будет утвержден после поступления соответствующих предложений от фракций.

В состав комиссии по окружающей среде (8 членов) войдут 3 депутата от фракции Партии реформ, 2 депутата от фракции Центристской партии и по одному депутату от фракций Союза Отечества и Res Publica, Социал-демократической партии и Консервативной народной партии Эстонии.

В состав комиссии по культуре (11 членов) войдут 3 депутата от фракции Партии реформ, 3 депутата от фракции Центристской партии, 2 депутата от фракции Союза Отечества и Res Publica и по одному депутату от фракций Социал-демократической партии, Консервативной народной партии Эстонии и Свободной партии Эстонии.

В состав комиссии по сельской жизни (11 членов) войдут 3 депутата от фракции Партии реформ, 3 депутата от фракции Центристской партии, 2 депутата от фракции Социал-демократической партии и по одному депутату от фракций Союза Отечества и Res Publica, Консервативной народной партии Эстонии и Свободной партии Эстонии.

В состав комиссии по экономике (10 членов) войдут 3 депутата от фракции Партии реформ, 3 депутата от фракции Центристской партии, 2 депутата от фракции Социал-демократической партии и по одному депутату от фракций Союза Отечества и Res Publica и Свободной партии Эстонии.

В состав конституционной комиссии (8 членов) войдут 3 депутата от фракции Партии реформ, 2 депутата от фракции Центристской партии и по одному депутату от фракций Социал-демократической партии, Союза Отечества и Res Publica и Свободной партии Эстонии.

В состав финансовой комиссии (12 членов) войдут 3 депутата от фракции Партии реформ, 3 депутата от фракции Центристской партии, 2 депутата от фракции Социал-демократической партии, 2 депутата от фракции Союза Отечества и Res Publica и по одному депутату от фракций Консервативной народной партии Эстонии и Свободной партии Эстонии.

В состав комиссии по государственной обороне (9 членов) войдут 3 депутата от фракции Партии реформ, 2 депутата от фракции Центристской партии и по одному депутату от фракций Социал-демократической партии, Союза Отечества и Res Publica, Консервативной народной партии Эстонии и Свободной партии Эстонии.

В состав комиссии по социальным делам (10 членов) войдут 3 депутата от фракции Партии реформ, 3 депутата от фракции Центристской партии, 2 депутата от фракции Союза Отечества и Res Publica и по одному депутату от фракций Социал-демократической партии и Свободной партии Эстонии.

В состав комиссии по иностранным делам (8 членов) войдут 3 депутата от фракции Партии реформ, 2 депутата от фракции Центристской партии и по одному депутату от фракций Социал-демократической партии, Союза Отечества и Res Publica и Консервативной народной партии Эстонии.

В состав правовой комиссии (10 членов) войдут 3 депутата от фракции Партии реформ, 2 депутата от фракции Центристской партии, 2 депутата от фракции Социал-демократической партии и по одному депутату от фракций Союза Отечества и Res Publica, Свободной партии Эстонии и Консервативной народной партии Эстонии.

Состав и распределение мест в комиссии по делам ЕС будет представлен позже. Согласно Закону о регламенте и порядке работы Рийгикогу, в комиссии по делам ЕС должно быть не менее 15 членов. Кроме того, в ней должен быть представлен по меньшей мере один член из остальных постоянных комиссий.

Формирование специальных комиссий состоится после того, как Рийгикогу примет соответствующие решения. В предыдущем созыве парламента работали следующие специальные комиссии: комиссия по надзору за учреждениями безопасности, комиссия по борьбе с коррупцией и комиссия по контролю над государственным бюджетом.

Поделиться
Комментарии