Представители Партии реформ надеялись, что партнеры по переговорам IRL и социал-демократы созовут свои советы уполномоченных, которые должны утвердить коалиционный договор, в понедельник утром, а днем под договором поставят подписи председатели всех трех партий. Так как, согласно уставу обеих партий, о созыве совета уполномоченных следует предупредить как минимум за три дня, и к вечеру пятницы этого сделано не было, то о понедельнике больше речи идти не может.

К тому же ситуация на коалиционных переговорах усложнилась, так как председатель IRL Урмас Рейнсалу по сути предъявил ультиматум руководителю Партии реформ и лидеру коалиционных переговоров Таави Рыйвасу. В четверг вечером во время их беседы Рейнсалу сказал Рыйвасу, что IRL не может согласиться на коалиционный договор, в котором отдельно не выделены льготы для людей с низкими зарплатами. Как известно, налоговая реформа для людей с низкими зарплатами была основным обещанием партии IRL, которая провалилась на выборах. Пока что на переговорах о налоговых льготах для низких зарплат отдельно не говорилось, но была достигнута договоренность о повышении не облагаемого налогом минимума на 100 евро, что в первую очередь нравится Партии реформ.

По данным газеты, Союз Отечества и Res Publica отказался от требования именно такой реформы, как та, о которой в рекламе с упаковкой яиц рассказывал Юхан Партс, и предложил более скромную альтернативу. Например, партия могла бы согласиться с тем, чтобы люди с низкими зарплатами получили дополнительный возврат по подоходному налогу при подаче налоговой декларации, которая происходит раз в год. Также открытым остается вопрос о том, какой будет граница низкого дохода. IRL якобы готов согласиться на то, чтобы льготу получили люди, чей годовой доход не превышает 400 евро в месяц в среднем. Цена такого решения для госбюджета составила бы примерно 80 млн евро.

Хотя в пятницу днем на правительственных переговорах обсуждали как раз доходы и расходы госбюджета и изменения в налогообложении, требование IRL, по имеющейся информации, пока не обсуждали. Позиция IRL, неожиданно ставшая резкой, озадачила как реформистов, так и социал-демократов.

Причем именно по инициативе IRL до этого уже удалось договориться о более мощной государственной и административной реформе, чем планировалось. Новая админреформа среди прочего предполагает принудительное объединение местных самоуправлений, если они не смогут к 2017 году объединиться добровольно. Таким образом, согласно имеющемуся плану, админреформа должна быть завершена к следующим местным выборам. Административная реформа в течении многих лет была одной из основных тем для IRL.

Поделиться
Комментарии