"Похороны хотели провести тайно, многочисленная охрана никого не пропускала. Ведь на кладбище приезжал экс-президент Украины Виктор Янукович, его супруга Людмила, жена усопшего Ольга с пятилетним сыном Ильей и самые близкие друзья", — рассказали ”Комсомольской правде” сотрудники кладбища.

Около полудня на место прибыл бронированный микроавтобус ”Шевроле”, из которого вышли несколько секьюрити, а следом, вся в черном, Людмила Янукович со старшим сыном Александром. Вместе с отцом Георгием они направились к могиле. ”КП” удалось пообщаться с семьей.

Мы решили похоронить брата тут, потому, что он очень любил Крым, а тем более Севастополь, и в Свято-Никольском храме он бывал не раз, — рассказал ”КП” Александр Янукович. — Кроме того, на полуострове живет наша мать и ей будет легче навещать здесь могилу брата. Что же касается меня, то я опустошен, хочу скорее улететь в Питер или в Москву.

Так что же все-таки произошло с братом?

"Это случилось, когда было темно, — говорит Александр. — Витя ехал за рулем, начал хрустеть и трескаться лед. Видимо, брат решил, что нужно ехать дальше, к более толстому льду — ”тащил” машину до конца, выпрыгнуть успели все, кроме него. Он ушел на дно, когда водительская дверь была уже открыта. Темно, холодная вода…".

Могила останется безымянной?

"Нет, конечно, нет! Скоро мы поставим там табличку с гравировкой, памятник, — пояснил Александр. — Знаете, я хочу поставить в Крыму еще и памятник сотрудникам ”Беркута”. Раньше думал, такой мемориал будет в Донецке, но там сейчас война — поставлю на полуострове".

Похоронили Януковича-младшего рядом с героями, где покоятся останки солдат времен Крымской войны, а также члены экипажа российского атомохода ”Курск” не только потому, что место престижное. В храме говорят, что сын экс-президента совершил героический поступок, а значит, достоин этого места.

"О Януковичах много чего говорят, но мало кто знает, что они однажды просто приехали ко мне в храм и за собственные деньги починили кровлю", — рассказал ”КП” настоятель Свято-Никольского храма отец Георгий.

Сколько денег пожертвовала семья экс-президента на реконструкцию, не говорят. Известно, что в 2010 году на верхушке храма, который имеет форму пирамиды, треснул и обрушился 24-тонный каменный крест. Замену привезли из Урала только через два года, тогда как раз говорили, что купили новое распятие на пожертвования.

"В специальном реестре города сведений об этих похоронах нет, — рассказал ”КП” источник в администрации Севастополя. — По всей видимости, семья Януковича договаривалась напрямую с настоятелем Свято-Никольского храма, поскольку могила расположена на огороженном участке рядом с церковью, который не принадлежит городу, а является собственностью церкви. Организацией похорон, начиная от доставки тела из аэропорта и заканчивая копкой могилы, занималась частная севастопольская фирма".

По сведениям одного из сотрудников кладбища, с которым побеседовал корреспондент ”КП”, рядом с могилой Януковича-младшего покоится севастопольский криминальный авторитет Евгений Владимирович Поданев.

К слову, участки здесь очень дорогие. Одно место стоит порядка 1500-2000 долларов. А деревянный лакированный крест, который установлен на могиле обошелся родным, как минимум в 12 тысяч рублей.

Поделиться
Комментарии