Главными фаворитами считались норвежские лыжницы, выигравшие три предыдущие дистанции. Однако лучшая из них Хейди Венг заняла лишь 22-е место, проиграв в снегопад победительнице гонки шведке Шарлотт Калле почти две минуты. Победительница скиатлона Тереза Йохауг  показала 27-й результат (+2.14,0), а  легендарная Марит Бьорген финишировала 31-й (+2.23,6).

Впервые с 2009 года норвежки не попали на пьедестал почета чемпионата мира в индивидуальной гонке.

Еще одной неожиданностью гонки стало успешное выступление американских лыжниц: Джессика Диггинс завоевала серебряную медаль, отстав от Каллы на 41 секунду, а бронзовая награда досталась Кэйтлин Грегг (+46,9), которая на этапах Кубка мира ни разу не попадала в десятку лучших.

Эстонские лыжницы участия в гонке не принимали.

В среду на чемпионате мира в Фалуне состоится индивидуальная мужская гонка на 15 км.