Пентус-Розиманнус заявила, что Эстония желает видеть развивающийся Европейский союз, добавив, что взгляды ЭР и Соединенного королевства в сфере внешней политики, в вопросах безопасности, открытого внутреннего рынка, торговой политики и дигитального рынка весьма схожи.

”Важно проводить дальнейшие реформы, чтобы ЕС оставался сильным и конкурентоспособным”, — приводит слова Пентус-Розиманнус пресс-служба МИД.

Говоря о вопросах безопасности, она напомнила, что Эстония и Великобритания были близкими союзниками во время проведения операции в Афганистане, указав, что ЭР хочет продолжить сотрудничество в сфере обороны.

Пентус-Розиманнус выразила признательность Соединенному Королевству за развитие принципов э-государства и за запуск сети Digital-5. В сеть Digital-5, целью которой является обмен опытом в сфере э-государства и информационного общества, входят Соединенное Королевство, Эстония, Южная Корея и Новая Зеландия.

Также на встрече была затронута обстановка на востоке Украины. ”Если Минские соглашения не будут выполняться, то ЕС должен оказать на Россию дополнительное давление”, — считает Пентус-Розиманнус.

Поделиться
Комментарии