34-летняя скандинавка выиграла спринт на 1,4 км - 3.26,63. Теперь на ее счету 13 золотых медалей, завоеванных на чемпионате мира.

Второй финишировала шведка Стина Нильссон (+0,42), бронзовую медаль выиграла норвежка Майке Фалла (0,99).

Показавшая лучшее время в квалификации Юстина Ковальчик не смогла в финале справиться со скандинавской армадой (четыре норвежки и шведка), финишировав четвертой (+1,43).

Лучшая эстонская лыжница Пирет Пормейстер заняла 44-е место среди 94 участниц.

Среди мужчин победу в спринте также одержал представитель Норвегии. Первым финишировал Петтер Нортуг - 3.02,35, опередивший канадца Алекса Харви (+0,05) и своего соотечественника Ола-Вигена Хаттестада (+0,35). Россиянин Никита Крюков занял четвертое место (+0,38).

Эстонский лыжник Пеэтер Кюммель показал в квалификации 19-й результат, но преодолеть четвертьфинальный барьер он не сумел.

В пятницу на мировом первенстве награды разыграют двоеборцы и женщины в прыжках с трамплина.