Портал обратился к нему на основе сведений о том, что к 9 февраля Маардуское горсобрание должно было подтвердить Языковой инспекции, что мэр города Георгий Быстров владеет госязыком в необходимой для чиновника его ранга степени.

На вопрос, какой ответ был дан Языковой инспекции, городской секретарь Маарду Тийу-Анн Калдма ответила следующим образом: ”Языковая инспекция признала запрошенную информацию — на основании п.2 и п.12 ч.1 ст.35 Закона о публичной информации — информацией для служебного пользования. Поэтому можем вам сообщить только, что Маардуское горсобрание ответило на письмо Языковой инспекции в срок”.

Однако, как рассказал Delfi заслуживающий доверия источник, смысл ответа свелся к тому, что у Быстрова имеется свидетельство о сдаче языкового экзамена и что он успешно справлялся с руководством города на разных должностях на протяжении 20 лет. ”Все это должно, мол, свидетельствовать о том, что Быстров владеет языком в достаточной степени", — отметил источник.

А глава Языковой инспекции Ильмар Томуск добавил: ”Мы обратились к Маардускому горсобранию, поскольку оно — тот орган, который отвечает за то, чтобы мэр соответствовал установленным законом требованиям. Закон об организации местного самоуправления устанавливает, что мэром может быть гражданин Эстонии, владеющий эстонским языком в определенном законом объеме. На основании Закона о языке от мэра требуется владение языком на уровне C1”.

Томуск пояснил, что горсобрание представило инспекции свидетельство Георгия Быстрова о владении языком на категорию E и сообщило, что у членов горсобрания нет сомнения в языковой компетенции мэра, и она достаточна для работы на этом посту.

”В ходе предыдущих производств у Языковой инспекции возникло обоснованное подозрение, что владение языком у мэра не соответствует требуемому уровню C1 (и указанной в свидетельстве категории E, которая должна означать высший уровень). В 2011 году в ходе рассмотрения жалоб о владении мэра языком мы установили, что владение Георгия Быстрова языком более-менее соответствует уровню B1. Предписанием мы направили его на экзамен, однако тот был не сдан и производство прекратилось в 2013 году, поскольку Быстров покинул должность мэра”, — описал ситуацию Томуск.

Поделиться
Комментарии