Хотя к ним готовились уже очень долго и о необходимости покупки бронежилетов было известно по меньшей мере за год, при проведении конкурса на их поставку случилось так, что победитель неожиданно отказался и поэтому осталось очень мало времени, пишет Eesti Päevaleht.

Поскольку Силы обороны решили, что не будут использовать возможность потребовать штраф у соскочившей фирмы, бронежилеты будут стоить государству более чем на миллион дороже запланированного. Заказ перешел к фирме, сделавшей более дорогостоящее предложение. Проигравшие конкурс поставки конкуренты подозревают, что причиной возникновения невыгодной для государства ситуации стал сговор предприятий.

Поставка на заманчивую сумму

В начале прошлого года Силы обороны объявили о намерении купить бронежилетов на 6,3 миллиона евро. К апрелю, когда был объявлен конкурс на поставку, сумма выросла до 10 миллионов.

В числе прочих в конкурсе приняли участие норвежская фирма NFM Production, финское предприятие C.P.E Production, а также Bristol Trust и Eurosec из Эстонии. К 18 сентября фирмы представили свои предложения — самую низкую цену предложили норвежцы, затем шли C.P.E и совместное предложение Bristol Trust и Galvi-Linda AS. Eurosec, таким образом, выбыл из борьбы.

20 ноября были объявлены результаты. NFM не соответствовала требованиям, и победителем конкурса стала C.P.E Production OY, первая поставка которой стоила бы государству 1,5 миллиона евро. Однако C.P.E решила отозвать свою заявку. Это означает, что выиграло третье по стоимости совместное предложение Bristol Trust и Galvi-Linda. Цена их первой поставки составляла около 1,8 миллиона, то есть примерно на 260 00 евро больше, чем у C.P.E.

Штрафа не было

По закону Силы обороны могли потребовать у отозвавшей свое предложение C.P.E те самые 260 000 евро, на которые подорожала поставка из-за ее отказа. Однако Силы обороны решили, что штрафа не будет. Как говорят конкуренты победителя, государство сделало C.P.E подарок.

По словам руководителя службы поставок Сил обороны Кайи Кадай, это не было подарком. Она заявила, что C.P.E хотела отозвать свое предложение практически сразу после подачи, но закон не предусматривает такой возможности. "C.P.E объяснила, что у фирмы проблемы с производством и качеством, из-за чего поставка затянулась бы на три-пять месяцев, — пояснила Кадай. — Причиной того, что государство не потребовало штраф, стал дефицит времени — в случае штрафа C.P.E подписала бы договор, но тогда Силы обороны рисковали бы тем, что бронежилеты не будут получены к учениям "Еж"".

Устранение риска, возникшего из-за ограниченного времени, теперь обойдется государству в 260 000 евро с первой поставки, а если учесть, что договор заключен на четыре года, то более чем в миллион евро.

Возможен сговор

По мнению конкурентов, C.P.E оказалась от поставки не случайно. Исполнительный директор сделавшей невыгодное предложение Eurosec Тоомас Вилло подозревает сговор. C.P.E и окончательный победитель конкурса Bristol Trust — давние партнеры. "Раньше Bristol Trust на конкурсах на поставку бронежилетов предлагала продукцию C.P.E или жилеты, содержащие баллистические пластины этой фирмы, — сказал Вилло. — Конкурс Сил обороны на поставку в 2013 году Bristol Trust также выиграла с жилетами, в которых были пластины C.P.E".

Поэтому Вилло показалось странным, что сделавшая более выгодное предложение фирма своим отказом помогает выиграть партнеру, предложившему поставку по более высокой цене. Поскольку Bristol Trust и ранее предлагала продукцию C.P.E, Вилло не уверен, что в этот раз в жилетах баллистические пластины не этой фирмы.

Глава Bristol Trust Антс Пыльдсам сказал, что сталкивается с такими обвинениями не в первый раз, так как конкуренция в отрасли ужесточается с каждым годом. Он не отрицал, что сотрудничает C.P.E и пообещал делать это и в дальнейшем. "Это предложение о поставке мы сделали совместно с Galvi-Linda, в случае какого-нибудь другого конкурса мы опять будем конкурентами", — сказал он.

По словам Пыльдсама, C.P.E не могла организовать сговор, поскольку все одновременно узнали о том, что сделавшая самое выгодное предложение NFM не соответствует требованиям. Он заверил, что в этот раз Bristol Trust не предлагала Силам обороны продукцию C.P.E, поэтому и представила собственное предложение.

Невероятная уверенность

Тоомаса Вилло это не убеждает. По его словам, деятелям этой отрасли довольно точно известны возможности каждой фирмы и победу какого-нибудь участника конкурса можно очень легко исключить. По его утверждению, общеизвестно, что NFM не может предложить продукцию, которая требовалась для этой поставки. "Факт, что предложение NFM было дешевле, не отменяет то обстоятельство, что C.P.E. отозвала свое предложение крайне уверенно, учитывая сумму возможного штрафа, которым рисковали, — сказал Вилло. — Эта уверенность основывалась на желании испытать удачу или все-таки на обещании какого-нибудь чиновника?".

Есть еще одно обстоятельство, которое, по мнению Вилло, может указывать на более выгодное положение Bristol Trust на конкурсе Сил обороны на поставку. Там работают два человека, которые раньше работали в Силах обороны и занимались именно поставками. Прийт Раю был заместителем руководителя Центра логистики еще по крайней мере осенью 2013 года, бывший глава этого же отдела Неэме Кассь покинул пост только в сентябре прошлого года.

Пыльдсам открыто признал, что действительно взял на работу некоторых бывших работников службы поставок Сил обороны: "Прийт Раю и Неэме Кассь пришли к нам на работу совершенно официально. Они спрашивали у своего непосредственного начальства, нормально ли это будет. Также они подписывали документы о неразглашении должностных тайн и разговаривали с КаПо".

"Надо быть оптимистом, чтобы быть уверенным, что внутреннюю информацию не использовали, — остается Вилло при своем мнении. — Мы, например, не знаем плана поставок 2015 года. Если же у кого-то есть информация, содержащаяся в нем, эта фирма уже сейчас может готовить продукцию к поставкам".

Поделиться
Комментарии