Поскольку Государственный суд не стал рассматривать апелляцию госпрокурора Пирет Паукштис, то вступило в силу решение Таллиннского окружного суда, которое в свою очередь оставило без изменений оправдательный приговор Харьюского уездного суда.

В октябре прошлого года Таллиннский окружной суд не удовлетворил апелляционную жалобу Паукштис, настаивавшей на обвинительных приговорах в отношении шести фигурантов дела.

По словам госпрокурора, в Харьюском уездном суде и Таллиннском окружном суде было подтверждено,что в период 2011-2012 годов группа лиц организовывала договорные матчи в эстонском футболе. Но привлечь футболистов к уголовной ответственности за их организацию не представляется возможным, поскольку в эстонском законодательстве в настоящий момент отсутствует соответствующая статья. Именно на этом моменте в ходе судебных слушаний акцентировали внимание адвокаты обвиняемых футболистов.

Согласно ходатайству прокурора, бывших футболистов "Транса" Антона Середу, Максима Грузнова, Виталия Гусева, Александра Кулика и экс-вратаря таллиннского "Калева" Станислава Токарева следовало признать виновными в совершении преступлений и наказать лишением свободы условно на сроки от 3 до 3,5 лет с различными испытательными сроками.

Еще одного фигуранта дела - экс-полузащитника "Транса" Сергея Леонтовича - следовало приговорить к реальному лишению свободы на срок 3 года, 5 месяцев и 29 дней, считала Паукштис.

Согласно резолюции Харьюского уездного суда от 20 августа 2014 года, всех обвиняемых следует оправдать.

Первоначально по этому делу проходили 11 человек, однако три фигуранта решили заключить соглашение о наказании, признав тем самым свою вину. Условные сроки получили Денис Йыгисте, Сергей Усольцев и Валерий Михайлов.

По версии обвинения, члены преступного сообщества искали в футбольных командах Эстонии, Литвы и Украины игроков, которые за деньги могли бы повлиять на ход матчей.

Получив гарантию от футболистов, что во время матча будет обеспечен нужный результат или определенное событие (например, красная карточка или пенальти), связанные с группировкой лица делали ставки на тотализаторе.

По версии следствия, от своей деятельности члены сообщества могли незаконно получить свыше 108 000 евро.

Поделиться
Комментарии