В 1998 году средняя зарплата по Эстонии составляла 4 125 эстонских крон, рост экономики составил 6,8%.

Примерно десятая часть трудоспособного населения страны не имела работы и была вынуждена выживать на пособие по безработице в размере 400 крон. К концу года в Эстонии было 249 000 мобильных телефонов, Рийгикогу отменил смертную казнь, а министры получали по 16 800 крон в месяц. Андрус Ансип стал мэром Тарту, Леннарта Мери выбрали европейцем года.

aasta eurooplane.JPG

В 1999 году предвыборных кампаниях партий наблюдалась серьезная идеологическая борьба.

Центристская партия прежде всего противопоставляла свою программу всем остальным. Центристы впервые пообещали ввести прогрессивный подоходный налог. Помимо этого, партия обещала отказаться от идеи перехода русскоязычных гимназий на эстонский язык преподавания, а также пообещала создать муниципальную полицию. Еще одним обещанием стала государственная поддержка проживающих за рубежом эстонцев.

Партия реформ пообещала поднять среднюю зарплату до 9 000 крон и создавать по 13 000 рабочих мест в год. Также реформисты отметили, что они не считают необходимым отказываться от эстонской кроны в пользу евро в последующие десять лет. Предприятия обещали освободить от налога на прибыль.

Союз Отечества (Isamaaliit) составил самую длинную программу — 42 страницы. В ней подчеркивалось значение церкви для общества. Также партия предложила ввести родительскую пенсию, комплектовать погранслужбу не солдатами-срочниками, а профессионалами. В качестве меры укрепления обороноспособности Союз Отечества предложил проводить курсы государственной обороны.

Объединенная партия не была столь амбициозной, как Партия реформ — она пообещала поднять среднюю зарплату за четыре года до 7 6000 крон. Помимо этого обещали в течение двух лет подключить всех желающих к телефону и четырех лет — к компьютеру. Также Объединенная партия выступила с предложением проводить прямые выборы президента, отмечала важность пограничного договора между Эстонией и Россией.

Умеренные (Mõõdukad) ограничились декларативной программой, которая, ко всему прочему, была весьма короткой. Эта партия хотела ввести обязательное среднее образование и обозначила важность гражданских объединений при принятии решений.

Теперь подробнее.

Партия реформ (программа — 5 страниц).
Слоган: ”Сильная экономика, уверенное будущее”.

RIIGIKOGU VALIMISED

- В течение четырех лет средняя зарплата вырастет до 9 000 крон.
- Подоходный налог останется равным для всех и не вырастет.
- Каждый год будет создаваться 13 000 дополнительных рабочих мест.
- Мы не допустим девальвации эстонской кроны и не откажемся от принципа валютного правления (режим денежно-кредитной политики, при которой монетарные власти обязаны поддерживать фиксированный обменный курс национальной валюты к иностранной. — прим. ред.). Партия реформ не считает необходимым переходить на евро в ближайшие десять лет. 
- Доходы с налоговых поступлений не превысят 35% от ВВП.
- Налог на прибыль для предприятий исчезнет.
- Стабильный экономический рост выше 5% ежегодно.
- Пособие по детскому садику станут выплачивать напрямую семье.
- Прекратиться издевательство над людьми в Миграционном департаменте.
- Будет обеспечено конституционное право получать информацию от государственных учреждений и учреждений местных самоуправлений.
- В переговорах о вступлении в ЕС будем исходить из принципа сохранения Эстонской культуры и независимой налоговой и социальной политики.
- Увеличится доля профессиональных военных в армии. Продолжится работа по вступлению Эстонии в НАТО.

Центристская партия (программа — 9 страниц)
Слоган: ”Мы знаем решение!”

Uued kandidaadid Riigikogu valimistel aastal 1999

- ЭСТОНИЯ СТАНЕТ СТРАНОЙ БЛАГОПОЛУЧИЯ С ПРОГРЕССИВНЫМ ПОДОХОДНЫМ НАЛОГОМ!
- Ситуация, когда государство одной рукой за счет налогов выгребает деньги из карманов людей, а другой раздает их в виде помощи — ненормальная.
- Пособие находящегося в отпуске по уходу за ребенком родителя увеличится на 50%.
- Воспитание трех или более детей в семье будет приравнено к работе. До тех пор, пока дети не закончат основную школу, семье будут выплачивать пособие в размере минимальной оплаты труда.
- В интересах сохранения эстонского языка и национальной культуры, а также в интересах эффективности интеграционной политики откажемся от планов ликвидации русскоязычного гимназического образования, обеспечив обучение эстонскому в русскоязычных школах/гимназиях.
- Создадим муниципальную полицию для того, чтобы привлечь самоуправления к обеспечению общественного порядка.
- Создадим систему контроля за расходами, в рамках которой все лица, сделавшие заказ или совершившие покупку на сумму более 100 000 крон, будут предоставлять декларацию с указанием происхождения средств.
- Упрощение требований к получению гражданства для неэстонцев старшего поколения, кто своими действиями доказал лояльность Эстонской Республике.
- Установление таможенных квот на импорт и появление пособий для экспортной продукции.
- Продолжение усилий по нормализации отношений с Россией для того, чтобы обеспечить обоюдовыгодное сотрудничество в различных сферах, открыть российский рынок для эстонских товаров и поддержать процесс демократизации в России.
- Начало строительства музея искусств (KUMU - прим. Delfi).
- Государственная поддержка проживающих за границей эстонцев.

Союз Отечества (программа — 42 страницы)
Слоган: ”Во имя лучшей жизни”.

isamaa.jpg

- Пределы свободы личности определяются свободами сограждан, ответственностью перед ближними, грядущими поколениями и перед Богом.
- Одним из выражений наших стремлений является интеграция в Европейский союз и НАТО.
- Считаем правильным полное или частичное освобождение многодетных семей от подоходного налога, учитывая при установлении свободного от налогообложения минимума количество детей в семье.
- Предложим назначать воспитывающим ребенка на дому родителю так называемую материнскую зарплату, которая должна достигать уровня средней зарплаты по стране в случае, если в семье растет три ребенка дошкольного возраста.
- Время, затраченное на воспитание ребенка, должно учитываться в качестве трудового стажа.
- Страхование по старости должно зависеть от вклада человека в пенсионное страхование.
- Учение о вере — один из залогов этического и морального развития народа. Оно должно быть обязательным во всех школах и добровольным для детей.
- Совместно с Латвией, Литвой, Финляндией и Норвегией следует ходатайствовать о строительстве газовой магистрали из Северного моря.
- В энергетике следует шаг за шагом переходить на альтернативные источники энергии. Горючий сланец стоит использовать скорее в качестве сырья на химическом производстве или топлива.
- Воля граждан консолидируется и добивается результата в партиях.
- Погранохрана должна быть оснащена современной техникой, которая позволит сократить личный состав. Погранохрана должна отказаться от комплектования срочниками и перейти на профессиональную основу.
- Хотим установить равноправные отношения с Россией, опирающиеся на принципы добрососедства, безоговорочного уважения к суверенитету друг друга, как это установлено Тартуский мирным договором 1920 года — свидетельство о рождении независимого эстонского государства.
- Эстония должна выделять на оборону самое малое два процента от ВВП.
- При увеличении обороноспособности Эстонии определяющую роль играет воля всего народа к обороне. Считаем важным организацию республиканских и уездных курсов по гособороне, распространение информации о безопасности и обороне, обязательную военную выучку для всех мужчин Эстонии.

Партия сельских жителей Эстонии (Eesti Maarahva Erakond, программа — 3 страницы)
Слоган: ”Голос селян на Тоомпеа

- Потребуем распределения подоходного налога между государством и местными самоуправлениями: 10% государству, 16% — самоуправлениям.
- Обеспечим экономический рост в 6% ежегодно.
- Потребуем увеличения необлагаемого налогом минимума до уровня минимальной зарплаты, увеличивая необлагаемый минимум в зависимости от количества детей в семье.
- Считаем необходимым установление прогрессивного подоходного налога.
- Раскроем зарплаты чиновников.

Объединенная партия, Земельный союз и Партия пенсионеров и семей

- Средний экономический рост в размере 6% от ВВП.
- Уменьшение инфляции на 4%.
- Продолжим приватизацию.
- Одной из основных задач МИД станет представление экономических интересов за рубежом.
- Считаем реальным подъем зарплат до уровня 7 600 крон к 1 января 2013 года.
- Обеспечим телефонное подключение в течение двух лет и подключение к компьютеру в течение четырех лет всем желающим.
- Увеличим пособие по рождению ребенка, начиная с третьего ребенка, вдвое, введем значительные льготы для семей с четырьмя и более детьми.
- Обеспечим педагогам и обладающим высшим образованием работникам сферы культуры и спорта самое малое среднюю зарплату по стране.
- Обеспечим подготовку олимпийской сборной и достойное выступление на Олимпиадах в Сиднее и Солт-Лейк-Сити.
- Признаем важную роль церкви в формировании общественной морали, этических принципов и укреплении семьи.
- Поддерживаем прямые выборы президента и референдумы при решении важнейших вопросов.
- Наша цель — нормальные отношения с Россией. Для этого продолжим работу эстоно-российской межправительственной комиссии. Хотим заключить пограничный договор и избавиться от двойной таможни.

Умеренные

- Сделаем основное образование или средне-специальное образование обязательным.
- Привлечем к принятию решений неправительственные организации и гражданские объединения.
- Оставим неизменными принципы политики в сфере гражданства, поддержим стремления неэстонцев к выполнению требований по гражданству.
- Повысим престижность Сил обороны, будем бороться с дезинформацией и мифами, подрывающими волю народа к обороне: укрепим общение вооруженных сил с общественностью, в том числе и с журналистами.

Поделиться
Комментарии