После заключительной стрельбы наш биатлонист лидировал, но удержать девятисекундное преимущество он не сумел. Его обошел россиянин Эдуард Латыпов, завоевавший золотую медаль - 35.19. Захкна уступил победителю чуть менее пяти секунд. Биатлонист из Выру завоевал в Отепя вторую серебряную медаль чемпионата Европы в юниорском разряде - ранее он поднимался на пьедестал почета после индивидуальной гонки.

Бронзовая награда досталась другому россиянину Александру Поварницыну, который проиграл эстонскому биатлонисту пару секунд.

Захкна промахнулся в гонке преследования 2 раза, Латыпов и Поварницын пробежали по 6 штрафных кругов (ПРОТОКОЛ).

Мужскую гонку преследования на 12,5 км, как и состоявшийся накануне спринт, выиграл россиянин Алексей Слепов. Лучший из эстонских биатлонистов Калев Эрмитс с шесть кругами штрафа занял 29-е место (ПРОТОКОЛ) .

В понедельник юниоры будут состязаться в Отепя в смешанной эстафете, а завершится чемпионат Европы мужской и женской эстафетами во вторник.