Пало также сообщила, что государство намерено изменить плату за ресурсы для VKG так, чтобы она зависела от цены нефти на мировом рынке.

По словам министра экономики и коммуникаций, в правительстве достигнута договоренность о разработке в ускоренном порядке системы расчета налогообложения за ресурсы.

Председатель правления концерна Viru Keemia Grupp (VKG) Прийт Рохумаа считает, что положение в концерне мог бы спасти приказ правительства, разрешающий шахте химического предприятия увеличить лимит на добычу сланца. Он надеется, что такое решение появится в ближайшее время, а забота государства о сланцехимичской промышленности не окажется предвыборной кампанией.

Тем не менее, Прийт Рохумаа не верит в быстрое решение проблемы с увязыванием размера налога за ресурсы с ценой на нефть, так как только на разработку новой системы налогообложения потребуются год-два.

В конце прошлого года из-за падения цены на нефть, от которой зависит и цена на ваше сланцевое масло, а также из-за высокой цены на кусковой сланец, который вы закупаете у Eesti Energia, концерн вынужден был закрыть два старых завода масел, что повлекло за собой сокращение персонала. Вы говорите, что ситуацию в отрасли могло бы спасти волевое решение правительства. Государство же говорит, что энергетики и сланцехимики должны договариваться между собой.

Действительно, есть двухсторонний договор, заключенный VKG с Eesti Energia два года назад, когда цены на нефть были высокими. VKG сразу сказал, что с такой ценой мы не сможем работать, и в декабре мы вынуждены были закрывать два завода, работавших на сланце Eesti Energia. Вторая, наша шахта работает на полную мощность, мы обеспечиваем сланцем свои фабрики. Мы говорим государству: мы никого не хотим обвинять, но дайте нам право добывать на своей шахте необходимое количество сланца, ведь у нас на шахте себестоимость сланца в три раза ниже, чем цена покупного сланца. И как только правительство переделает приказ, мы сможем через неделю запустить остановленный завод, на который вернутся 100 человек.

Вы надеетесь на то, что правительство изменит приказ на квоту добычи сланца?

Обязательно, мы работаем с министерствами, собираемся, обсуждаем проблемы. И, мне кажется, что в Таллинне все серьезно относятся к нашей проблеме. Нам сланца не хватает, а у других – лимит больше, чем они реально потребляют.

Поделиться
Комментарии