Участие команды Ида-Вирумаа стало возможным, благодаря поддержке концерна Viru Keemia Grupp (VKG). И хотя концерн переживает сейчас не самые удачные времена, договоренность на этот год с учениками, школами и организаторами, заключенная еще летом прошлого года, решено оставит в силе.

Таким образом, благодаря тому, что три года назад Прийт Рохумаа — руководитель концерна VKG, спонсора этой престижной Олимпиады по точным наукам, убедительно попросил допустить к участию в ней и гимназистов Ида-Вирумаа, в третий раз, теперь в Тарту, будут состязаться и гимназисты северо-восточного региона Эстонии.

Напутствовать талантливых гимназистов приехал глава концерна VKG. Прийт Рохумаа пожелал участникам Олимпиады выступить и на этот раз не хуже, чем на двух предыдущих соревнованиях. Он сказал, что внимательно следит за итогами Олимпиад, и может с удовольствием констатировать, что ”крестники” VKG из года в год улучшают свои результаты.

Как понимать, что концерн из-за экономических трудностей проводит сокращения персонала, закрывает некоторые производственные подразделения, и в то же самое время спонсирует участие гимназистов региона в Олимпиаде по точным наукам?

А мы живем не только сегодняшним днем, мы думаем о будущем. Мы заинтересованы в том, чтобы в регионе было как можно больше талантливых молодых людей, у которых есть возможность проявить себя в точных науках. В конце концов, любое производство нуждается в образованных, творческих людях, способных привносить свое, новое, неожиданное. И помочь гимназистам подняться на трамплин для дальнейшего прыжка в высшее образование — наша задача, которую мы, как мне кажется, успешно решаем на протяжение десятков лет. И временные трудности — не повод, чтобы прекратит оказывать такую поддержку.

Долгое время в ”Соревновании пяти школ” участвовали лишь гимназисты четырех гимназий Южной Эстонии. Вы тактично, на правах главного спонсора, настояли на том, чтобы к этой Олимпиаде допустили и гимназистов Ида-Вирумаа. Что вас побудило вмешаться?

Действительно, пятьдесят лет четыре школы соревновались между собой, и организаторы будто забыли, что есть такой регион — Ида-Вирумаа. Ну, мы им мягко и напомнили об этом. Так как мы, я повторяю, заинтересованы в том, чтобы на наше производство приходили местные люди — способные творчески мыслит, хорошо образованные. И организаторы этой Олимпиады с удовольствие поддержали нашу просьбу. И вот наша команда поедет на эти соревнования уже в третий раз.

Господин Рохумаа. Сложилась странная ситуация: на какое предприятие в Ида-Вирумаа не придешь, везде жалуются на нехватку инженеров. Куда они подевались?

Двадцать лет недостаточно велась работа по подготовке инженерных кадров. До этого была всесоюзная система подготовки инженеров, когда кадры готовили университеты других республик — России, Беларуси, Казахстана. Тогда система работала, но после в ней образовалась ”дыра”. Чтобы закрыть ее — составить свои программы, наладить процесс обучения требовалось время. И я могу сказать, что уже с прошлого года у нас в химико-энергетическом секторе увеличивается количество молодых инженеров.

После напутствия гимназистов на Олимпиаду, бала проведена подготовительная разминка: участникам сборной команды Ида-Вирумаа дали задания по математике, физике и химии, с которыми они быстро и успешно справились.

После церемонии напутствия ”олимпийцев”, директора гимназий и организаторы городского образования Кохтла-Ярве тело поблагодарили Прийта Рохумаа за его участие в подготовке команды Ида-Вирумаа, вручили ему сувениры, сделанные руками учащихся Школы искусств Кохтла-Ярве.

Поделиться
Комментарии