Кроме того, по оценкам организации, число внутренне перемещенных лиц на Украине превышает 610 000 человек. "Еще 594 тысяч бежали в соседние страны, в основном в РФ", — отмечается далее в микроблоге ООН.

В январе Совет Безопасности ООН может провести заседание по Украине по просьбе делегаций Великобритании и Литвы, пишет интернет-портал "Грани.Ру". Об этом заявил постоянный представитель Чили при всемирной организации Кристиан Баррос Меле, который исполняет в январе обязанности председателя Совбеза.

В последний раз СБ ООН обсуждал ситуацию на Украине в ноябре 2014 года. В качестве основной причины конфликта полномочный представитель США в ООН Саманта Пауэр назвала "грубое нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины".

Как сообщалось, переговоры глав МИД в "нормандском формате" по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины пройдут 9 января. Главы МИД Украины, России, Германии и Франции обсудят новый документ по Украине, который может быть принят по итогам переговоров лидеров четырех государств в Астане 15 января.

Кроме того, на переговорах глав МИД будет обсуждаться работа трехсторонней контактной группы с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками.

Встреча представителей контактной группы, в которую входят ЕС, Россия и Украина, с сепаратистами должна пройти в ближайшее время. На ней планируется подтвердить приверженность сторон минским договоренностям.

Встреча на уровне дипломатов в "нормандском формате" прошла 5 января в Берлине. По итогам переговоров в МИД Германии отметили, что наметился определенный прогресс на пути к урегулированию украинского кризиса.

Поделиться
Комментарии