По словам члена правления Olerex Алана Вахта, новости о рекордном объеме нефти, произведенном в декабре в России, и о рекордном эспорте из Ирака послужили причиной очередного снижения цен на топливо. Цена за баррель нефти Brant опустилась на 6%, а нефти WTI — на 5%, торги на бирже вчера закрылись на отметке ниже 50 долларов за баррель. В последний раз такие низкие цены на оба вида нефти были зафиксированы в апреле 2009 года. Важной причиной является увеличение экспортных объемов Ирака до 2,94 млн баррелей в сутки, что является самым высоким показателем с 1980 года. На фоне этого еще более значимым кажется прогноз представителя Министерства нефти Ирака Асима Джахада, что в январе объемы планируют продолжать наращивать.

”Если 2 октября цена бензина на мировом рынке составляла 909 долларов за тонну, то на сегодняшний день — всего 481 доллар, что означает падение долларовой цены на 47% за три месяца. То же случилось и с мировыми ценами на дизель, которые за тот же период времени снизились с 841 долларов до 503 долларов за тонну, то есть на 40%”, — добавил Алан Вахт.

Эстонское топливное предприятие AS Olerex основано в 1994 году. В его сеть входит 48 заправочных станций и автозаправок по всей Эстонии. AS Olerex, в свою очередь, входит в состав крупнейших фирм, занимающихся розничной торговлей топливом в Эстонии, и обеспечивает рабочими местами около 340 человек.

Поделиться
Комментарии