Канев переслал запрос на предприятие BCT и в этот же день получил ответ от Маргит Ранну, который привел Култаев: "По поручению господина А. Волохонского в ответ на ваш запрос сообщаем вам, что 27.12.2014 г. на территории терминала ВСТ произошел инцидент с небольшой утечкой аммиака из ж/д цистерны, который был ликвидирован. В ходе инцидента никто из работников не пострадал. Ущерб имуществу также нанесен не был. Ввиду небольшого количества попавшего в атмосферу аммиака опасности городу Силламяэ и жителям близлежащих волостей утечка не представляла, что подтверждается объективными данными станции постоянного мониторинга порта Силламяэ. На данный момент проводится выяснение обстоятельств произошедшего. О результатах расследования мы сообщим вам дополнительно вместе с запланированными мероприятиями по предупреждению подобных происшествий".

По словам Култаева, 29 декабря на его устный запрос в Инспекцию окружающей среды ответили, что сообщений об авариях не поступало.

"Это уже второй случай, когда ЧП на предприятиях города считается этими предприятиями внутренним делом и они не считают нужным сообщать городским властям и общественности никакой информации. Это абсолютно ненормально", — считает депутат.

Он обратился к руководителям предприятий: "Вы задумываетесь о своем имидже? О произошедшем 27 декабря ЧП вы не сообщили ни в городскую управу, ни в Инспекцию окружающей среды, ни общественности. Довод, что этого не надо делать при отсутствии пострадавших, не выдерживает никакой критики, поскольку пострадавшие несколько лет назад от аварии с плавиковой кислотой были, возможно, будут и в этот раз, это вопрос времени. Но сообщать надо немедленно. Это ваша ответственность".

Поделиться
Комментарии