Нам в Эстонии надо поддерживать семьи, чтобы в каждой семье было в идеале по трое детей.

Случай Лиги и Осиновского. Не было такого места, где бы я почувствовал себя оскорбленным. Это был личный выбор Юргена — повести себя как государственник. Он оставил свою личную судьбу на заднем плане, чтобы команда могла идти дальше. Надеюсь, что Юрген Лиги получит очень мощный мандат, станет членом правительства. Он — очень большая ценность не только для Партии реформ, но и для всей эстонской политики.

Взгляды ведущих политиков Центристской партии отличны от моего отношения. То, что они поют ту песню, которую им "покладывают" из Кремля, не дает мне спокойно мыслить. Даже эта мысль заставляет волноваться — что, если они придут к власти. Я не верю, что фокус по вопросам безопасности у этой партии изменится, поэтому любое привлечение Центристской партии в правительство, с точки зрения Эстонии, неверно.

Разведдеятельность. Российская пропаганда, конечно, не остановится ни перед чем, чтобы показать Эстонию в плохом свете. Время все расставит по местам. Наверно, эстонские ведомства наступили России на больные мозоли, и это может быть ответной реакцией.

Эстон Кохвер. Я не очень верю в случайности, сложно сказать, было ли его задержание после визита Обамы случайным или нет. То, что президент Обама сделал в Эстонии очень принципиальные заявления, это очень важно. Соединенные Штаты — чрезвычайно важный союзник для нас, и Эстонию тоже воспринимают всерьез. Не один европейский коллега стал завидовать нам, когда я рассказал, как нас принимали в США.

Разве экономически нестабильная Россия — не самая большая угроза для Эстонии? Не думаю. Наша цель — не санкции, а чтобы Россия ушла с Украины. Нарываться на ссору со своими соседями — это не акцептуется.

Украина. В будущем году приоритетным государством с точки зрения оказания помощи со стороны Эстонии вместо Афганистана будет, конечно, Украина. У меня самого в плане в начале года посетить эту страну и поделиться нашим опытом.

Поделиться
Комментарии