Руководитель бюро Центральной криминальной полиции по борьбе с экономической преступностью майор полиции Янек Маазик и глава службы Пыхьяской префектуры по раскрытию тяжких преступлений Рогер Кумм встретили журналиста в Департаменте полиции. Руководитель бюро по борьбе с отмыванием денег Айвар Пауль ответил на вопросы письменно.

Говорить о делах, по которым сейчас ведется следствие, эти специалисты не вправе, поэтому остается спросить, сколько же экономических преступников ходит рядом с нами и почему порой у общественности складывается такое впечатление, что судят только мелких воришек, а большие гуляют на свободе.

Служба Пыхьяской префектуры по борьбе с экономической преступностью занимается в основном мошенничеством и присвоением со стороны частных лиц, Центральная криминальная полиция — фирмами, крупными сделками и организованной преступностью.

Уголовных дел, которые находятся в производстве, хватает. Только у бюро Центральной криминальной полиции их почти 400. Это в среднем по 15 на одного следователя. Пыхьяская префектура расследует примерно 600 случаев мошенничества, присвоений — поменьше. На одного следователя приходится в среднем 61 уголовное дело, на некоторых — до 250. В последнем случае как следует углубляться в них не получается.

Иногда случается, что полиции не удастся собрать доказательства в такой степени, чтобы либо довести дело до суда, либо в суде — до обвинительного приговора.

Янек Маазик добавляет, что общественность может, конечно, ожидать, что обвиняемого осудят, но действительность такова, что суд взвешивает улики очень основательно и детально. "Ведь такого в демократическом государстве быть не может, что вот мы решили — человек виноват, поскольку не вызывает доверия или его утверждения смехотворны. По сути, это был бы самосуд", — отмечает Маазик.

Поделиться
Комментарии