По словам председателя парламентской комиссии по социальным делам Хельо Пикхофа, на обсуждение пригласили руководителя зонтичной организации, Палаты инвалидов, Монику Хауканымме, пишет Eesti Päevaleht. 

Стоит отметить, что контакты Хауканымме под петицией указаны не были, 18 организаций инвалидов выбрали в качестве доверенного лица представителя Союза людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата Тийу Сихвер.

”Рийгикогу выбрала удобный для себя путь. Если бы в действительности, как и на словах, парламент хотел привлечь к обсуждению людей с ограниченными возможностями, то на трибуну можно было бы пригласить человека с инвалидностью, а не снова своего представителя”, — посетовала разочарованная Сихвер (Моника Хауканымме не является человеком с ограниченными возможностями. — прим. ред.).

Она отметила, что суть предложения заключалась в том, чтобы инвалиды смогли принять участие в обсуждении проблем инвалидов. ”Это очень важный принцип — ничего без нас! Теперь же из нас снова сделали наблюдателей”, — сказала она.

Согласно решению социальной комиссии Рийгикогу, инвалиды не могли задавать вопросы. В качестве еще одного выразителя интересов инвалидов в качестве независимого эксперта выбрали чиновника госконтроля Лийзи Удер. Сами люди с ограниченными возможностями отметили, что они не влияли на выбор эксперта.

Руководитель зонтичной организации Моника Хауканымм отметила, что для предложение представлять интересы инвалидов стало неожиданностью и для нее самой. Она заверила, что перед выступлением в Рийгикогу она свяжется с представителями других организаций.

”Все же я сделаю комиссии еще одно предложение, согласно которому со мной мог бы быть хотя бы один человек с ограниченными возможностями”, — подчеркнула она.

Поделиться
Комментарии