По словам Мейкара, он поинтересовался у занимающейся мониторингом политиков организации ”Честность” и пары журналистов о целях ”Интернет-партии” — они уверены, что это не просто гражданская инициатива или шутка, а целенаправленный политтехнолоческий проект.

Как пояснил общественный деятель, ”Интернет-партию” в 2007 году в Одессе основали известные украинские хакеры: в своих кампаниях они высмеивали коррумпированные партии и политиков. В последние пару лет они не только не растеряли задора, но, предположительно, были куплены некоторыми политиками, считает Мейкар.

У него нет сомнений, что Дарт Вейдер сможет получить голоса молодых людей с протестными настроениями, таким образом ухудшив результаты серьезных альтернативных кандидатов. Мейкар делает вывод, что получить выгоду с Дарта Вейдера и Йоды смогут, к примеру, выбранные в Верховную Раду старые политики из Одессы, за которых молодежь не голосует.

Общественные деятель указал, что ему так и не удалось выяснить, кто финансирует партию, однако он уверен, что деньги у ”Интернет-партии” есть — на нескольких огромных предвыборных плакатах был изображен Чубака.

”И если в программе ”Интернет-партии" и есть разумные предложения, касающиеся э-управления и принципов открытого правления, то в программе Дарта Вейдера, состоящей из 8+3 пунктов, к примеру, предлагается отодвинуть Чернобыль от Киева на 60 километров и национализировать Черное море”, — рассказал Мейкар.

По его словам, ему удалось встретиться с одним из Дартов Вейдеров на выходных в Киеве. Начинающий политик как раз собирался на интервью на Громадьске ТВ — кандидат в Верховную Раду отказался входить в студию без звучания ”Имперского марша” и сопровождения двух штурмовиков. Запланированная продолжительностью в час беседа продлилась с десяток минут, поскольку Вейдера рассердили вопросы ведущего о его настоящей личности.

Помимо Дарта Вейдера в Верховную Раду баллотируются Супер Марио, Человек-паук и Россомаха — однако они имен в паспорте не поменяли, отметил Мейкар.

Мейкар добавил, что на проходной в киностудии он убедил охранников потребовать у гостей документы. ”Конечно, мы это сделаем. Мы ведь не знаем, может под маской скрывается Янукович. Мы думаем, что он где-то далеко, а на самом деле он может спокойно баллотироваться в Киеве в парламент”, — согласился один из охранников, рассказал Мейкар.

К его разочарованию, работники телевидения попросили пропустить Дарта Вейдера без предъявления документов.

Поделиться
Комментарии