В пресс-релизе фирмы говорится, что если в Харьюмаа средняя сумма долга составляет 800 евро, то в Вырумаа — 640. По месту жительства в самом затруднительном положении из-за старых долгов находятся жители Ида-Вирумаа, Йыгевамаа и Пылвамаа.

60% должников — мужчины, 40% — женщины. Мужчины–должники примерно на три года младше женщин-должников. Женщины любят заказывать вещи из каталогов, мужчины чаще оставляют долги за теле- и коммуникационные услуги. Сложности с выплатой за товар по каталогам больше всего у жителей Харьюмаа, Хийумаа и Пярнумаа.

Больше всего должников в Харьюмаа (35%). 14% должников живет в Ида-Вирумаа и 10% — в Тарту.

В Эстонии на тысячу жителей приходится 50 должников. В Валге проживают всего 3 % должников Эстонии, однако в пересчете на душу населения именно в Валге наблюдается самая печальная картина. Там на 1000 человек приходится 64 должника. Самая же высокая культура оплаты — на Хийумаа (28 должников на 1000 человек). В Харьюмаа на 1000 человек — 41 должник.

Научный руководитель Lindorff Eesti Инга Пийроя считает, что ежегодный мониторинг задолженностей помогает найти наиболее удобную возможность общения с людьми, попавшими в трудную финансовую ситуацию. Тенденция показывает, что постоянно жить в долгах становится все более естественным, однако эту тенденцию надо стремиться изменить.

Поделиться
Комментарии