"Мы должны окончательно понять, как именно произошел его арест и все связанные с этим обстоятельства. Если это произошло на территории Эстонии, то это незаконное задержание и мы обязательно должны это оспорить", - сказал Фейгин в интервью Delfi и Eesti Päevaleht.

Он высказал надежду, что сможет встретиться с Кохвером в конце недели. "Но здесь могут быть проблемы со стороны ФСБ. До настоящего момента ни у меня, ни у моего коллеги нет к нему доступа. Такие разрешения обычно есть только у близких к ФСБ защитников. Если это превратится в тему на уровне государств и глав государств, то может случиться, что мы встретимся с ним очень скоро - возможно, уже в пятницу. Я этого не исключаю", - отметил он.

Есть ли шансы на победу, Фейгин предсказывать не хочет. "Прогнозирование - дело неблагодарное. Я еще не очень в курсе дела. Это, может, в принципе быть решено политически. О надежде на победу я бы не говорил. Практика такова, что спецслужбы ведут переговоры, но я не знаю, будет ли так же в случае Кохвера. В России нет ни судов, ни правосудия", - сказал он.

Фейгин уверен, что дело политическое. "Именно поэтому ко мне и обратились работники Посольства Эстонии в Москве. Содействовало серьезности ситуации обострение отношений Европейского союза, НАТО и России. Несомненно, у этого дела есть политический контекст. Обычно такие вещи решаются путем переговоров, на этот раз так не вышло. В данный момент все стороны ищут для себя политически полезное решение. В России это приняло политический характер, но мы должны с этим бороться с помощью законов", - уверен он.

Адвокат отметил, что российский Уголовный кодекс предусматривает два года на предварительное следствие, поэтому трудно сказать, сколько времени может пройти до приговора по этому делу.

"Мое вовлечение в этот процесс привлечет общественное внимание, это исключит возможность того, что Кохвера можно будет просто тихонько засадить", - отметил Фейгин.

Поделиться
Комментарии