По его словам, цель России — захватить юго-восток и восток Украины для того, чтобы получить выход по суше к Крымскому полуострову, передает rus.err.ee.

”В том, что в Восточной Украине сейчас действует регулярная российская армия, нет никакого сомнения. Последнее общее вторжение, которое произошло пару дней назад, когда танковый батальон при поддержке батальона мотострелков — то есть, по сути, тактическое боевое формирование — занял Новоазовск и с абсолютно нового, юго-восточного, направления, вторгся на Украину — это все в совокупности является основанной на взаимодействии подразделений деятельностью”, — сказал Лаанеотс, отметив, что, по данным самих украинцев, в военные действия на востоке Украины вовлечены около 15 000 российских военнослужащих.

"До этого направлялись небольшие формирования — роты, тактические группы. Сейчас же уже дело дошло до того, что на Украину посылается танковая колонна, то есть боевые группы и более крупные подразделения”, — продолжил генерал и добавил, что эта война — уже война между Россией и Украиной, а не гражданская война с сепаратистами.

Поделиться
Комментарии