Предложение IRL касается не только тех, кто зарабатывает меньше 500 евро. Партия разъяснила свое предложение следующим образом:

Человек, который зарабатывает 500 евро в месяц, подоходного налога не платит. То есть его не облагаемый налогом минимум составит 500 евро. Не облагаемый налогом минимум для человека, который зарабатывает более 500 евро в месяц, будет уменьшаться на 1 евро за каждый евро, который превышает сумму в 500 евро.

Пример: Человек зарабатывает 600 евро в месяц. В таком случае его не облагаемый налогом минимум будет составлять 500 - (600 - 500) = 400 евро, а подоходный налог (600-400)*20%=40 евро. По существующей ныне системе в 2015 году он бы заплатил подоходного налога (600-154)*20%=88,8 евро.

Все существовавшие до сих пор освобождения от налогов продолжили бы действовать. Для налогоплательщиков, на которых освобождение от налога не распространялось бы (они зарабатывают более 846 евро в месяц), не облагаемый налогом минимум сохранится на том же уровне - 154 евро в месяц.

Газета Ärileht предложила Пуусаагу два сценария, которые сложились при ближайшем рассмотрении расчетов IRL.

Первый касается работодателя, которой ставит целью то, чтобы у работников больше денег оставалось на руках, а в то же время оптимизацию налогов. Например, если зарплата работника - 530 евро в месяц, работодатель снижает ее до 500 евро - выигрывают как работник, так и работодатель, государство же теряет как на подоходном, так и на социальном налоге.

"Да, это, конечно, возможно. Эта идея, конечно, породит различные конструкции, - согласен Пуусааг. - В то же время мне кажется, что если отложить в сторону вопрос источника, из которого покрывать, то такой более гладкий переход - это более разумный план, чем резкие ступени налогов. Если на каком-то уровне налог вырастает скачкообразно, то в какой-то момент пропадает мотивация больше зарабатывать, если эту добавляющуюся часть зарплаты нужно будет отдавать на налоги".

Второй сценарий по оптимизации налогов заключается в том, что на тех должностях, где это возможно, официальным окладом будут называть 500 евро, а остальную часть будут выплачивать либо на основании выставленного счета, либо на основании договоров о подряде и договоров-поручений.

"Такой риск,что довольно высокая не облагаемая часть оклада разовьет творческую способность людей, действительно существует, - усмехнулся Пуссааг. - Я сейчас даже не могу придумать все варианты того, что можно сделать в различных сферах. В Эстонии есть самые разнообразные работодатели, как и в любом другом государстве. Но такого соблазна им раньше не давали. Творческий подход использовали в предпринимательстве с давних времен и это продолжится", - сказал Пуусааг.

Он отметил, что несмотря на старания Налогового департамента, контролировать всех работодателей и работников в секторах, в которых большую долю зарплат платят по-черному, не удается. По его словам, достаточно одного предпринимателя в секторе, который хитрит, чтобы жизнь усложнилась у тех, кто честно платит налоги.

"Если же посмотреть на вопрос шире, то, скорее, я считаю правильным постепенно снижать подоходный налог для людей, получающих более низкую зарплату, а не для всех в равной степени, как планирует Партия реформ, - говорит Пуусааг. - Из нижней части зарплаты, как правило, тратится все, и это возвращается в экономику. Какая-то часть верхней части зарплаты идет на инвестиции или, например, покупку автомобиля, что выводит деньги из Эстонии".

Несмотря на это, он к идее IRL относится скептически.

"Для меня эта идея представляет собой скорее высокопарный лозунг, который относится к разряду "Пятерки самых богатых стран". Если уж что-то обещать, то обещать много!" - сказал Пуусааг и отмечает, что хорошо обещать то, что, скорее всего, никогда не будет выполнено.

Поделиться
Комментарии