”Как я понимаю, их план об освобождении от подоходного налога перестает работать сразу же, как ты начинаешь получать 501 евро. Это напоминает советское налогообложение — оно заметно несправедливее предложенной Центристской партией западноевропейской системы налогообложения, согласно которой, при достижении более высокого уровня зарплаты столь резкого повышения налоговой нагрузки нет”, — отметила Симсон.

При этом она добавила, что по-большому счету она поддерживает предложение об увеличении не облагаемого налогом минимума. ”Попав в оппозицию Союз Отечества и Res Publica стал понимать, что налоговое бремя для людей с низкими зарплатами было чрезмерным. В то же время именно IRL неоднократно голосовали за поднятие налога с оборота и увеличении акцизов — за повышение тех налогов, которые наиболее болезненно сказываются на людях с небольшим достатком”, — указала политик.

По оценкам Симсон, в случае реализации плана IRL государственный бюджет не досчитается 120 миллионов евро. ”У них должна быть вторая часть плана, в которой бы говорилось о том, какие налоги следовало увеличить — в нашей экономике почти нет мест, на которых можно сэкономить. Если поднять потребительские налоги, это не принесет облегчения, поскольку в этом случае одной рукой дают, а другой забирают”, — подчеркнула она.

”В планах IRL резкое увеличения налогообложения в какой-то сфере или экономия за счет какой-то сферы, к примеру, внутренней безопасности, образования и социального обеспечения”, — Симсон ответила на вопрос о том, как широкомасштабные планы по освобождению от налогов сопоставляются с планами IRL увеличить расходы на оборону на четверть (на данный момент расходы на оборону составляют 370 миллионов евро — прим. Delfi).

Состоявшееся в воскресенье в помещениях Певческого поля в Таллинне народное собрание Союза Отечества и Res Publica (IRL), выдвинуло предложение упразднить взимание подоходного налога с месячного дохода ниже 500 евро.

Поделиться
Комментарии