В полуфинале Бразилия испытала чудовищное унижение, потерпев самое крупное поражение за все время выступлений на мировых первенствах. За оглушительный провал в матче с Германией (1:7) хозяева турнира мечтали реабилитироваться в поединке за бронзовые медали.

Однако начало матча сложилось для них крайне неудачно. Вернувшийся в строй после дисквалификации центральный защитник Тиагу Силва нарушил правила против Арьена Роббена и Ван Перси на 3-й минуте реализовал пенальти. А вскоре оборона бразильцев дала еще один сбой, чем успешно воспользовался защитник Дэйли Блинд - 2:0. Случилось это на 17-й минуте. Голландцы, кажется, и сами не ожидали такого начала поединка.

В оставшееся время бразильцы много атаковали, но поразить ворота соперника они так и не смогли. А ведь в защите у Ван Гала играли в основном футболисты из голландских клубов, которые не добивались в последнее время сколько-нибудь значимых успехов в европейских кубковых турнирах. Окончательный счет под занавес матча установил Джорджиньо Вайналдум.

Бразильцы на третьем чемпионате мира подряд остаются без наград. Неудивительно, что родная публика проводила их с поля оглушительным свистом. Шанс на реабилитацию пятикратные чемпионы мира получат в 2018 году в России, если они, конечно, преодолеют отборочный турнир.

Заключительный матч мирового первенства будет сыгран в воскресенье. Победитель ЧМ-2014 определится в поединке Германия - Аргентина (начало в 22:00).