"Констебль узнала, что здесь организовался фонд, она хотела элементарно узнать, что и как. Претензий высказано не было", — пояснила Андронова Delfi, добавив, что сотрудница полиции "любезно оставила" номер телефона, чтобы в случае чего с ней можно было бы связаться.

Напомним, "Семичасовые новости" ("Seitsmesed uudised") на TV3 нашли среди гуманитарной помощи жителям Восточной Украины и одежду, напоминающую военную форму, а также армейскую разгрузку. Комментируя эти сведения телеканалу, активист Евгений Криштафович назвал сбор помощи сомнительным мероприятием, направленным на помощь сепаратистам. Бывший министр обороны Урмас Рейнсалу, в свою очередь, отметил, что правоохранительные органы Эстонии должны воспрепятствовать отправке военного снаряжения на Украину, кому бы оно не предназначалось.

Андронова отметила, что армейскую разгрузку и одежду, напоминающую военную форму, принес один человек и их отправлять на Украину не станут. "Я не хочу конфликтов. То, что я собираю гречку и все остальное, все это для мирных жителей, которые пострадали. Ни в коем случае я не допущу переправки таких [военных] вещей", — сказала она.

Координатор добавила, что реагировать на подозрения Криштафовича бесполезно. "Насколько я знаю Криштафовича, это очень хороший провокатор. На его лозунги, визги, писки абсолютно бесполезно реагировать. Лично для меня он ноль",  — объяснила Андронова.

Собранные вещи и продукты будут сначала переправлены на склады в Ригу, а затем отправлены в Россию, где их передадут беженцам.

"Сейчас мы собираем достаточное количество, чтобы отвезти это все в Ригу. Там сейчас организовываются склады, где будет формироваться груз из Таллинна, Риги и Вильнюса”, — рассказала Ирина Исакова. По ее словам, далее гуманитарная помощь отправится в Россию, где будет передана беженцам с Украины.

Поделиться
Комментарии