Ильвес вспомнил, как у него с удивлением спросили, неужели Запад из-за происходящего на Украине должен бомбить Россию. ”Между нынешними санкциями и бомбардировкой России все же есть разница”, — сказал президент.

Глава государства также иронично высказался о формулировке ”глубоко озабочены”, которой зачастую пользуются высокопоставленные чиновники Европы. ”Twitter полон шуток о ”глубокой озабоченности”! Давайте не будем больше ей пользоваться, мой вам совет”, — заявил Ильвес.

Он предупредил, что если ЕС сохранит действующую линию поведения в отношении Украины, то в будущем он должен будет быть готов принимать беженцев. ”5% боснийцев переехали в Швецию, некоторые из них сейчас находятся в Европейском парламенте. Если санкции дороги, то миллионы беженцев обойдутся еще дороже”, — пояснил президент.

Ильвес в очередной раз повторил, что мироустройство полностью изменились, поскольку многие договора и принципы оказались несостоятельными. ”К примеру, принцип, что государственные границы нельзя изменять силой. Напротив, теперь мы вновь слышим аргументы, которых не слышали со времен Второй мировой войн, к примеру, аргумент о защите соотечественников. Все вернулось на круги своя и мы должны быть обеспокоены”, — подчеркнул он.

По его словам, Европа должна понять, что Украина — не далекое зарубежье. ”Кто-то из одной южноевропейской страны спросил у меня, почему мы вообще об этом говорим. Я ему сказал, что, к сожалению, три государства ЕС имеют границы с Украиной (на самом деле таких государств четыре: Румыния, Венгрия, Словакия, Польша. — прим. Delfi). В ответ на это он удивился, что, правда?” — продолжил Ильвес.

В ходе обсуждения также затронули тему ”зеленых человечков”. Как реагировать на ”такой тип агрессии”? ”Если оно ходит как утка, звучит как утка, то это утка”, — ответил президент.

Поделиться
Комментарии