По рассказам очевидцев, во вторник, 15 апреля, в районе аэродрома Краматорска летал самолет. Полетав около получаса, самолет улетел в донецком направлении. После этого к аэродрому подъехали несколько машин скорой помощи и МЧС. Оттуда были слышны взрывы и выстрелы.

Исполняющий обязанности президента Александр Турчинов заявил Верховной Раде, что украинские силы спецназа освободили аэродром. По неподтвержденной информации, предоставленной "Интерфаксом" со ссылкой на самооборону Краматорска, активисты потеряли одного человека раненым. "РИА Новости" со ссылкой на свой источник заявили о четырех убитых и двух раненых. О потерях со стороны украинских силовиков данных нет.

Вечером стало известно, что так называемые "зеленые человечки" покинули занятое ими 12 апреля здание горотдела милиции Краматорска. Произошло ли это в результате штурма, или они покинули административное здание собственноручно - неизвестно.

В 40 километрах севернее от Славянска, неподалеку от Изюма, была замечена значительная группировка военнослужащих армии Украины. Корреспондент AP насчитал минимум 14 БТР-ов и один вертолет. До этого журналистка Анна Лазарева сообщала о "500 военнослужащих, 20 БТР-ах и двух вертолетах", находящихся на подступах к Славянску. "Спецоперация будет", - заявила она в Twitter. Возможно, она писала о скоплении войск под Изюмом.

К девяти часам вечера по таллиннскому времени о штурме Славянска никаких сведений не поступало.

Специальный корреспондент "Эха Москвы" Илья Азар около 19:45 написал в своем Twitter следующее: "В общем побывав у аэродрома, я бы сказал, что спецоперацию Киев пока так и не начал в отличие от всяких СМИ и блогеров".

Портал Delfi ведет текстовую трансляцию.

Поделиться
Комментарии