Михаил пообещал пройти курс в реабилитационном центре Taastõusmine, этот центр - для взрослых мужчин, но больше ему предложить было ечего. "У нас он пробыл всего один день. Вроде бы опять где-то получил наркотики и ушел", - сказал один из руководителей центра Сергей Товашов. Теперь то, где находится Михаил, выясняет полиция.

Оба родителя Михаила были преступниками. Бабушка пыталась справиться с вызывавшим беспокойство мальчиком, но когда Михаилу было десять лет, его пришлось отдать в Таллиннский детской дом. "Он с самого начала был очень вспыльчивым", - вспоминает заведующая детского дома Леэна Масинг. По ее словам, детский дом старался изо всех сил, и периодически наблюдались успехи. И тем не менее, несмотря на старания работников детдома, досье Михаила такой толщины, как у какого-нибудь преступника среднего возраста со стажем. В основном кражи и драки, нарушение общественного порядка и оборот наркотиков.

Масинг рассказывает, как мальчик возвращался в детский дом по ночам под наркотиками. "Нам, как и обычным родителям, некуда отправлять тех молодых людей, которые уже что-нибудь натворили и начали употреблять наркотики. Никто не хочет их принимать, - говорит Масинг. - Мы боимся, что они могут сами старь дилерами. Потому что так замыкается этот круг. Сначала им дают попробовать наркотики, потом уже появляется интерес получать их бесплатно за распространение". С нынешним бюджетом детский дом не может позволить себе нанять психологов или другой персонал, занимающийся поддержкой.

В Таллинне есть только одно место - детский центр на Нымме теэ - куда отправляют молодых людей с зависимостью и которое является закрытым, т.е. из него нельзя сбежать.

Но это место из-за большого спроса - переполнено, и подростков возраста Михаила и с такой биографией туда не берут. "Мы стараемся все-таки заниматься профилактикой и более молодыми людьми, а не уже сформировавшимися преступниками", - говорит руководитель центра Прийт Сийг, который уже давно знает Михаила. Возраст воспитанников центра на Нымме теэ составляет от 13 до 15 лет.

"Спрос все больше и мы не можем всех принимать. К тому же теперь к нам хотят присылать детей и из-за пределов Таллинна, потому что таких закрытых учреждений у них вообще нет", - говорит Сийг. Другой реабилитационный центр, занимающийся несовершеннолетними, - это расположенный в Йыхви Corrigo. И все.

"У нас так много детей, обреченных на погибель. Мы об этой проблеме говорим и говорим, но никто, похоже, ничего не предпринимает", - говорит Масинг.

"Эти 16-17-18-летние - это та компания, которую никто не хочет принимать, - говорит Нелли Каликова, занимающаяся профилактикой наркомании. - Нет никаких систем поддержки. Для них нужно создать центры соответствующей направленности, где ими будут заниматься. Например, дисциплинирующие учреждения с армейским порядком, которые они не могут покинуть и где ими интенсивно занимаются. Для девочек, которые, например, уже стали матерями, как многие наркоманки, должен быть отдельный центр", - отмечает она.

На первом этапе нужны закрытые заведения, в которых дети должны были бы подчиняться дисциплине, это был бы, так сказать, этап лечения. За ним должен был бы последовать этап последующего ухода, считают специалисты. Если ребенок после закрытого заведения снова возвращается в обычную среду, где нет никакой поддержки, он может снова быстро оступиться.

По словам советника Министерства юстиции Кайре Тамм, министерство готовится к введению новой, основанной на семье, мультисистемной программы, которая задумана для несовершеннолетних с серьезными поведенческими проблемами, в том числе проблемами с зависимостью. Также еврофинансирование будет предлагаться тем, кто хочет заниматься молодыми людьми, вышедшими из тюрьмы или спецшколы, для этого следует написать проект.

"В поселение годы Министерство внутренних дел обращало все больше внимания и направляло все больше ресурсов (начиная с 2013 года наодну только профилактическую деятельность было выделено 400 000 евро) шло на профилактику преступлений, в том числе на профилактику проблем с наркотиками", - сказала советник Министерства внутренних дел Катри Абель-Олло.

Поделиться
Комментарии