Руководитель отдела коммуникации Департамента потребителя Ханна Турецки-Тоомик объяснила, что при сообщении МИД о повышении уровня опасности имеется две возможности: от рейса откажутся или потребитель, или предприятие-организатор. Два тур-оператора — Tez Tour и Novatours — отказались отправлять людей в Египет, поэтому отдыхающие должны учесть некоторые дополнительные расходы, поскольку фирмы так же сделали определенные затраты, добавила она.

Представитель учреждения подчеркнула, что ситуация сложна как для курортников, так и для предприятий. Tez Tour и Novatours предложили рейсы на замену, позволив клиентам выбрать другую дату и пункт назначения. ”Если клиент не согласен с таким предложением, то следует учитывать, что предприятие уже пошло на определенные затраты и возвращаемая потребителю сумма может быть минимальной. Действующий закон это позволяет”, — сказала Турецки-Тоомик.

По ее словам, страховые договоры, которые гарантировали бы возврат денег клиенту, скорее не заключаются. К примеру, предприятие If Kindlustus сообщило, что они не компенсируют расходов потребителя на отмененный рейс в том случае, если его отменил тур-оператор. ”По старой хорошей традиции, оператор предлагает путевки на замен”. В Ego Insurance пояснили, что страховка путешественника не покрывает ущерба, причиненного забастовками и массовыми беспорядками.

Руководитель Novatours Андреэ Уустал отметил, что отмена рейсов в Египет обойдется оператору, по первоначальным оценкам, в десятки тысячи евро: „Поскольку сообщение МИД пришло в конце дня и стало полной неожиданностью, расходы на первоапрельские рейсы были самыми высокими”.

31 марта, из-за повышенного риска массовых волнений и терактов против иностранцев, Министерство иностранных дел Эстонии рекомендовало воздержаться от любых поездок в Египет.

Компании Novatours и TezTour отменили рейсы в эту страну, причем первая фирма намерена вернуть всех своих клиентов из Египта еще до конца этой недели — первую часть отдыхающих вернули двумя чартерными рейсами во вторник вечером, 1 апреля.

В свою очередь GoAdventure не стал отменять рейсы, назначенные на эту неделю. Все рейсы, запланированные на эту неделю, состоятся, отметил представитель фирмы. О других решениях оператор будет сообщать в режиме реального времени.

Поделиться
Комментарии