В результате инспекционных поездок иностранных миссий на российскую территорию, в том числе в приграничные с Украиной районы, зарубежными инспекторами были сделаны выводы о том, что "никакой незаявленной военной деятельности, которая могла бы угрожать безопасности соседних государства, Вооруженные силы России не ведут", — подчеркнул Антонов.

Замминистра обороны отметил, что решения Франции и Германии приостановить военное сотрудничество с Россией приняты под давлением США и являются неконструктивными.

"Очевидно, что пресловутая атлантическая солидарность подвигла наших французских и немецких партнеров выступить с громкими заявлениями в отношении России", — заявил Антонов.

"При определении перспектив дальнейшего взаимодействия мы будем исходить из сложившихся реалий", — подчеркнул он.

Говоря о российско-французском сотрудничестве, замминистра обороны напомнил, что в последние годы были приложены "существенные усилия по формированию нового уровня доверия и сотрудничества в современных условиях". В частности, организованы беспрецедентные совместные учения по линии ВВС и ВДВ.

"Рассчитывали, что в этом году будет дан новый импульс сотрудничеству. Поэтому намерены строго придерживаться согласованного плана сотрудничества в этом году, если в этом будут заинтересованы наши французские коллеги", — подчеркнул он.

Антонов также отметил, что за последние годы оборонные ведомства России и Германии предприняли серьезные усилия по развитию взаимодействия.

"Согласованный на 2014 год план двусторонних контактов включает мероприятия различного уровня и направленности. Все они носят взаимовыгодный характер", — пояснил Антонов.

По его словам, "отказ от контактов и делегационного обмена по линии военных ведомств сводит на нет позитивные тенденции, наработанные в последние годы, включая взаимодействие по Афганистану, диалог по транспарентности военной деятельности или военно-техническое сотрудничество".

"Расцениваем решения германской стороны как принятые под давлением и неконструктивные", — подчеркнул Антонов.

"При определении перспектив дальнейшего взаимодействия мы будем исходить из сложившихся реалий", — добавил он.

Поделиться
Комментарии