По словам Ронк, помешать человеку найти желаемую работу может то, что он сосредотачивается на препятствии и видит только его. ”Нужно смелее вести себя”, — советует она. Нужно быть готовым и к отказам, но даже в случае отказа не опускать руки и продолжать действовать.

Консультант призывает видеть не только препятствия, но и возможности.

”Высокая мотивация, которую видит работодатель — это очень ценится, очень важно для работодателя”, — отметила она. Когда вы представляете потенциальному работодателю свою кандидатуру, то стоит делать акцент на своих сильных сторонах, положительных качествах и умениях — на достоинствах, и не выкладывать работодателю сразу все свои негативные качества.

Нужно быть активнее в представлении себя, советует Ронк: ”Современные условия требуют, чтобы мы умели продавать свои качестве и умения”.

Она добавляет, что на собеседовании нужно убеждать работодателя в том, что вы справитесь с работой, что вы мотивированы и хотите работать. И не спешить рассказывать о своих слабых сторонах. Например, стоит сказать так: ”Мой эстонский язык не идеальный, но я постоянно совершенствую его, учусь и буду продолжать его совершенствовать”.

Тем, кто только начинает искать работу, она посоветовала конкретно сформулировать, какую работу человек ищет, к чему готов и каковы критерии выбора. ”Все подряд” смотреть — это неэффективно.

Поиск работы — тоже труд и ежедневные усилия. А силы нужно беречь и нужно определиться, что именно вы ищите. Но при этом не стоит замыкаться на одной специальности, и нужно ответить себе на вопрос: что я могу предложить на рынке труда? Например, полезно составить список тех должностей, которые вы можете занимать, какую работу умеете делать. Нужно определиться и с тем, с какой суммы человек готов рассматривать предложения о работе.

Вторая героиня передачи владелица пекарни в Таллинне Лийз Вельтманн рассказала о своем деле, с которым ей помогает вся семья. Она говорит, что нельзя отчаиваться, но и нельзя почивать на лаврах — нужно всегда следить, что происходит на рынке и среди конкурентов…

Передачу полностью можно послушать на сайте Радио 4.

Поделиться
Комментарии