В среду в Рийгикогу второе чтение прошло предложение о поправке к законопроекту, сделанное правовой комиссией, согласно которому государство продолжит выплачивать компенсацию тем людям, ликвидированный работодатель которых компенсацию выплачивать не будет, сообщает пресс-служба Рийгикогу.

"Я рад, что в ходе рассмотрения законопроекта мы пришли к разумному решению, - сказал председатель правовой комиссии Марко Померанц. - В ситуации, когда создание системы страхования от несчастного случая на рабочем месте и профессионального заболевания не является актуальным, нельзя оставлять людей без компенсаций".

В общем государство выплачивает компенсации за ликвидированных работодателей более чем 1500 лицам, департамент социального страхования перенимает обязанность по выплате компенсации в среднем в 30 случаях в год. Законопроект пройдет последнее чтение, т.е. будет поставлен на окончательное голосование в Рийгикогу 26 марта.

Законопроект был составлен в результате ревизии правовых актов, он меняет, дополняет или признает недействительными почти 50 различных законов.

Поделиться
Комментарии