Кровь, раны, погибшие. Костры, флаги, баррикады. Еще несколько недель назад в неспокойном Киеве кардиолог Андрей Шумейко (29) оказывал первую помощь в палатке на Майдане. Теперь врач ходит по Раквереской больнице, пишет Eesti Päevaleht.

”Два года назад руководитель вашей больницы посетил больницу в Киеве и рассказал о возможности работать в Раквере, потому что в Эстонии врачебный кризис. Так я решил приехать на разведку. Но к тому времени, как нужно было отправляться, ситуация на Украине изменилась”, — рассказывает врач. Непосредственно перед отъездом ситуация стала спокойнее, митинги и противостояние прекратились, президента Виктора Януковича свергли, и врач все-таки решил отправиться в Эстонию.

”Пока я еще не решил, ехать в Раквере на работу или нет, нужно в Киеве обсудить это с супругой, все-таки это серьезные перемены", — отмечает Шумейко. Ясно одно: если он решит переехать в Раквере, в первую очередь, нужно будет отправиться на курсы эстонского языка. "На местном языке нужно говорить, это элементарно", - считает он.

Усталость и смех

”Меня очень греет мысль о том, как жители Эстонии отзываются об Украине, но себя я никаким героем не считаю. Просто после основной работы ходил помогать людям, работал в медицинской палатке и в самые критические дни”, — рассказывает Шумейко. После противостояния он был и среди любопытствующих, которые пришли посмотреть на виллу Виктора Януковича. ”Здания находятся в нескольких километрах от нашего дома в Киеве. Раньше их охраняли лучше, чем какую-нибудь атомную электростанцию”.

Шумейко до сих пор помнит звучавший в вилле Януковича смех. Таким образом, по словам врача, вылилось напряжение последних дней. Очередь к вилле растянулась на семь километров.

По мнению Шумейко, одним из важнейших достижений на Майдане стало то, что нынешние власти начали прислушиваться к народу: ”Двадцать два года независимости уводили народ и власти Украины все дальше друг от друга, никому больше не доверяли. А теперь Крым… Я не знаю, что будет дальше”.

Говоря о параллелях между Украиной и Эстонией, врач приводит в пример нежелание местных русских изучать государственный язык. Мешает и российская пропаганда, согласно которой, русский, любящий Россию, — патриот, а украинец, любящий Украину, — ультранационалист или прямо-таки фашист.

По словам Шумейко, в Эстонии самое удивительное то, как люди беспокоятся за Украину. Кроме того, врача поражает то, насколько сильно жители Эстонии опасаются повторения крымских событий на Востоке Эстонии.

В больнице обучают эстонскому языку

Руководитель Раквереской больницы Айн Сууркаэв сказал, что после посещения Киева делегацией Раквереской больницы в 2012 году один украинский врач уже год работает в Вирумаа. ”Конечно, он изучает эстонский язык, но, поскольку у нас среди персонала много двуязычных врачей, работа идет”, — говорит Сууркаэв.

В Раквере изучать язык или погружаться в языковую среду приезжают и врачи из Ида-Вирумаа, которым трудно найти языковую практику в родных городах.

В Раквереской больнице 190 койко-мест. Там работает 102 врача.

Поделиться
Комментарии