В интервью Радио Куку Лаанеотс сказал, что у этой страны слабые возможности своими Вооруженными силами противопоставить что-то значащее России. Он отметил, что у Украины — 184 000 военнослужащих, из них — 138 000 солдат в трех родах войск. В пехоте — 68 000.

"После распада Советского Союза Вооруженные силы Украины получили колоссальное количество техники, но ее осталось мало и она развалилась. И финансирование армии в последнее время было на низком уровне", — сказал Лаанеотс.

Он добавил, что у Украины — 735 танков и 208 боевых самолетов. Кроме того, имеется транспортная авиация. Военно-морской флот крайне слаб, помимо двух более крупных кораблей, есть только катера.

Лаанеотс напомнил, что указом отстраненного ныне президента Януковича была ликвидирована всеобщая воинская обязанность. По словам нашего отставного генерала, на Украине также большая неразбериха с планами мобилизации.

"Кроме того, проблемой является то, что Украина использовала в своей армии кадровых офицеров-русских, и сейчас мы видим очень много предательства", — подчеркнул Лаанеотс.

Поделиться
Комментарии