Каас также поставил под сомнение, что вооруженные люди, захватившие здание парламента и правительства Крыма, могут быть российскими спецназовцами.

Он напомнил, что новые власти объявили о роспуске подразделения МВД ”Беркут”, а власти Крыма ранее заявляли, что они готовы принять всех ”беркутовцев”, которые не чувствуют себя в безопасности. Каас добавил, что в Крыму, как и в других частях Украины, имеются спецподразделения МВД, которые лояльны властям, находящимся в конфликте с новым правительством.

Комментируя маневры Западного и Центрального военных округов, Каас указал, что стратегические учения такого масштаба проводились и в прошлом году, возможно, что их начало немного ускорили в целях пропаганды. В некоторым смысле их можно считать демонстрацией мускулов, считает главный редактор журнала.

Каас также подчеркнул, что распространяемые в социальных сетях видео с российскими военными, якобы свидетельствующими об активизации российской армии в Крыму, не дают оснований заявлять о том, что русская армия выходит со своих баз.

Он считает вполне понятным, что в целях обеспечения безопасности своих баз Россия могла усилить военное присутствие. Возможно, вместе с войсками для наблюдения за обстановкой на месте появились и оперативники, занимающиеся спецоперациями. Возможно, что при определенных условиях они могут попытаться повлиять на ситуацию. Каас подчеркнул, что не располагает информацией, а лишь считает такое развитие событий в сложившейся обстановке реальным.

Размещенный в Крыму российский контингент достаточно мал, отметил редактор. Большая часть военных служит в экипажах на кораблях ВМФ Черноморского флота или же обслуживает базу. Единственной боевой сухопутной частью является бригада морской пехоты, и если даже Россия перебросит в Крым дополнительные войска, то речь идет не о тысячах, а о сотнях солдат, которые в военном отношении не смогут в значительной мере изменить обстановку.

Продолжив, Каас объяснил, что цитируемые СМИ воинственные российские политики не являются теми людьми, которые принимают решения, кроме того, в России есть и противоположные высказывания. Он предположил, что российская элита не выработала единого мнения, что делать. ”События последних двух недель, тем не менее, можно охарактеризовать фразой ”не говори гоп, пока не перепрыгнешь”, — сказал он.

”Если в Крыму произойдут широкомасштабные столкновения с человеческими жертвами и то же самое произойдет в Восточной Украине, в этом случае в некотором роде вероятность военного вмешательства России значительно возрастет. Столкновения могут начаться случайно, достаточно пары погибших, что приведет к непредсказуемому ходу событий и эскалации конфликта. Надеемся, что так не произойдет”, — подытожил Каас.

Поделиться
Комментарии