По словам председателя нашей парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсона, на встрече коллеги перво-наперво сосредоточились на вопросе, который сегодня в эстонско-российских отношениях наиболее актуален: что последует за подписанием договора о границе?

”Конечно, одной из областей, которая станет наиважнейшей после вступления договора в силу, будет область двусторонних экономических связей (как известно, эстонский парламент уже в 2004 году ратифицировал договор об исключении двойного налогообложения, и мы ждем, что и российская сторона в скорейшем порядке этот договор теперь ратифицирует). Есть также целый ряд договоров, которые подготовлены и ждут подписания. Мы надеемся, что запланированный на этот год визит министра иностранных дел России в Эстонию позволит открыть следующие темы и достичь договоренностей по вопросам, которые сегодня еще открыты”, — отметил Михкельсон.

”Я могу лишь только во многом, наверно, согласиться с тем, что сказал мой коллега Марко Михкельсон, — с юмором продолжил Маргелов (Михкельсон говорил по-эстонски без перевода. — Ред.). — Могу лишь добавить, что позавчера в Москве два министра иностранных дел завершили путь длиною в 23 года. Они сделали большое и, не побоюсь высоких слов, историческое дело. Договор о государственной границе подписан, и теперь мы в парламентах ждем, когда наши правительства передадут его нам — соответственно в Рийгикогу и Государственную Думу — для того, чтобы пошел процесс ратификации, в котором нет никаких тайн, все ясно, прозрачно и понятно, что делать.

Для нас принципиально важно сегодня, чем мы будем наполнять эту ткань наших двусторонних отношений после подписания договора о границе. Понятно, что на очереди и ратификация в России соглашения об избежании двойного налогообложения, и внесение изменений в наши соглашения о приграничном сотрудничестве и транспортном сотрудничестве, и создание благоприятных условий для повышения эффективности пересечения границы российско-эстонской. Я имею честь представлять в Совете Федерации Псковскую область, для нас эстонская граница — это не фигура речи, это совершенно конкретное дело. Нужно будет думать над тем, как создать экономически эффективный механизм, выгодный и той, и другой стороне, чтобы он обеспечил нормальное функционирование и мостов, и гидротехнических сооружений на нашей границе. Наша граница должна не просто быть юридически закреплена в документе, но и быть эффективно действующей границей, которая обеспечивала бы максимальную стыковку между нашими странами и нашими экономиками”.

Маргелов подчеркнул, что у комитетов по международным делам всегда есть о чем поговорить, и теперь разговор продолжат в Москве. ”Абсолютно уверен в том, что тот стиль нашего общения, который мы начали с Марко лет тринадцать назад ( а тогда мы сказали друг другу, что пора, чтобы из наших двусторонних отношений эмоции если не уходили, то отходили на второй план, а верх брал спокойный прагматический подход друг к другу), продолжится. И, как сказала сегодня председатель парламента, соседей можно любить, можно не любить, но соседи навсегда остаются соседями, и никаким геополитическим ластиком ни Эстонию, ни Россию с политической карты мира не стереть, мы всегда были и будем рядом”, — добавил он.
Поделиться
Комментарии