"Проект резолюции был буквально "проштампован" в присутствии менее десяти процентов состава Европарламента", - говорится в официальном заявлении МИД, размещенном на сайте ведомства.

Также в МИД выразили сожаление по поводу самонадеянного стремления проголосовавших за нее группы европейских депутатов выступить экспертами по столь сложной и деликатной проблеме.

Российские дипломаты упомянули об искусственном перекладывании проблем, связанных с дефицитом прямого диалога между Кишиневом и Тирасполем, на некое внешнее воздействие, и напомнили, что Россия не осуществляет юрисдикцию над левобережьем Днестра.

5 февраля Европейский парламент принял резолюцию, в которой осудил несоблюдение прав человека в приднестровском регионе, особенно в области образования, и призвал самопровозглашенные власти Приднестровья уважать право на образование на румынском языке.

Также Европарламент осудил повышение стоимости арендной платы, ограничение на использование банковского счета и преследование учителей румынских школ в регионе.

Принятию резолюции предшествовали события на левом берегу Днестра, когда приднестровские таможенники остановили и обыскали автомобиль, в котором из Кишинева в Тирасполь направлялись директор и бухгалтер румынского лицея.

Их обвинили в нарушении таможенных правил и конфисковали незадекларированные на приднестровской таможне деньги, предназначавшиеся для выплаты зарплат учителям.

В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" участвуют Молдавия и Приднестровье при посредничестве России, Украины и ОБСЕ.

Евросоюз и США выступают в качестве наблюдателей.

Поделиться
Комментарии