Начиная с 23 января, передвигаться на моторных санях и квадроциклах будет разрешено и по льду Чудского озера. Следует помнить, что на лед запрещено выезжать как на автомобилях всех видов, так и на тракторах.

Пограничники предупреждают, что опасно и поэтому запрещено выходить на лед как пешком, так и передвигаться на транспортных средствах на территории между Ухти Нина и Пийриссааром. Также запрещено приближаться к острову Салусаар ближе чем на 100 метров и к устьям рек и ручьев - ближе чем на 150 метров. Последнее обследование льда показало, что его толщина на Псковском и Теплом озерах составляет в среднем 15-20 см, на Чудском озере — 15-18 см.

Начиная с 23 января, на территории Ида-Вируского уезда разрешено передвигаться на льду Чудского озера и пешком, и на моторных санях или квадроциклах, но не приближаться ко временной контрольной линии ближе чем на 200 метров. Передвигаясь по льду Чудского озера на территории Ида-Вируского уезда, запрещено приближаться к устьям рек и ручьев ближе чем на 200 метров и к устью реки Нарова - ближе чем на 500 метров.

Начиная с 23 января, разрешено выходить на лед Нарвского водохранилища из порта Кулгу на протяжении 3 км вверх по течению и на расстояние до 1 км от эстонского берега, но не подходя ближе чем на 50 метров к временной контрольной линии. На льду Нарвского водохранилища запрещено приближаться к устьям рек и ручьев ближе чем на 200 метров.

Капитан погранохраны Лыунаской префектуры Мати Миксон советует рыбакам-любителям одеваться соответственно погоде и брать с собой навигационное устройство, ”спасалки” и заряженный мобильный телефон, а также надевать спасательный жилет.

„Отправляясь пешком на озерo, следует трезво и объективно оценить свою физическую подготовку и состояние здоровья — хватит ли сил без проблем вернуться на берег," — говорит Миксон.

Чтобы рыбалка прошла без проблем, следует перед выходом на лед узнать на ближайшем кордоне последнюю информацию о состоянии льда и действующих ограничениях, а также об ориентирах и разметке госграницы. В связи с требованиями пограничного режима перед тем, как отправиться на лед Теплого и Псковского озер на моторных санях или квадроцикле, следует зарегистрироваться на ближайшем кордоне. При выходе на лед Чудского озера на моторных санях или квадроцикле на кордоне следует регистрироваться, если вы собираетесь удалиться от берега более чем на 1 км.

Для того, чтобы предотвратить возможные несчастные случаи, следует помнить:

  • перед выходом на лед ознакомьтесь с действующими ограничениями, определите, где находится государственная граница, и ознакомьтесь с информацией о состоянии льда на сайте www.politsei.ee. Дополнительную информацию вы можете получить на кордоне при регистрации,
  • при выходе на лед у вас при себе должен быть удостоверяющий личность документ, заряженный мобильный телефон, контактный номер кордона. Для обеспечения собственной безопасности следует взять с собой навигационное устройство, ”спасалки” и спасательный жилет,
  • при возможности не выходите на лед в одиночку. Выходя на лед в компании, держите друг друга в зоне видимости, чтобы вас могли заметить, если произойдет несчастье, и вы смогли бы позвать на помощь или сами прийти на помощь,
  • несколько человек не должно сосредотачиваться на одном маленьком участке. Между людьми следует сохранять дистанцию как минимум в пять метров как во время передвижения по льду, так и во время рыбалки,
  • избегайте движения по сильно заснеженным участкам, так как лед на таких участках как правило тоньше. Выберите такой маршрут, который позволял бы двигаться по визуально различимой поверхности,
  • если обнаружите на поверхности льда опасное место, обязательно сообщите об этом на ближайший кордон,
  • не употребляйте алкоголя,
  • если, находясь на озере, вы потеряете ориентир, немедленно свяжитесь с ближайшим кордоном, чтобы вам смогли быстро помочь.

Поделиться
Комментарии