Число преступлений также выросло в Вырумаа (на 4 процента), Валгамаа (на 5 процентов) и Хийумаа (на 8 процентов). В остальных уездах число преступлений либо снизилось, либо осталось на том же уровне.

По словам советника Министерства юстиции в сфере криминальной политики Яко Салла, причиной роста как в Ляэнемаа, так и в Пылвамаа стали крупные уголовные дела, при том что обычно в этих уездах количество преступлений низкое.

Он рассказал, что в Ляэнемаа число преступлений выросло в связи с уголовным делом о мошенничестве, когда люди могли за взятку получить водительские права, не сдавая экзамена на теорию. "Влияние этого уголовного дело было большое, и таких людей было довольно много, поэтому увеличился и статистический показатель", - сказал Салла.

В разрезе местных самоуправлений количество зарегистрированных преступлений в прошлом году уменьшилось в 119 местных самоуправлениях и увеличилось в 84. В остальных сохранился тот же уровень.

В общем количество преступлений в прошлом году по сравнению с 2012 уменьшилось на 3 процента.

В прошлом году в общем было зарегистрировано 39 631 преступление. В 2012 году следственные органы и прокуратура зарегистрировали 40 816 преступлений, что было на четыре процента, чем в 2011 году.

Поделиться
Комментарии