Портал отметил, что проведенные им ранее исследования доказывают, что большая часть работников в нашей стране недовольны своими зарплатами. Так, например, у 40% работников отсутствует всякая мотивация, чтобы продолжать работать, 75% были бы согласны поработать за границей, а 86% ходят на работу даже больными, чтобы не потерять место, пишет CV Keskus.

”Эта статистика указывает на то, что эстонские работодатели должны приложить больше усилий, чтобы удержать хороших работников. В противном случае, работодатели соседних стран переманят к себе с помощью больших зарплат квалифицированную рабочую силу, и тогда пострадает конкурентоспособность эстонских предприятий. Давление на предприятия в вопросе повышения зарплат заметное”, — прокомментировал результаты исследования исполнительный директор CV Keskus Пааво Хейл.

В результате исследования выяснилось, что 38% фирм намереваются в ближайшие полгода повысить зарплаты. Наибольшая вероятность повышения зарплат наблюдается в области общественного питания, инфотехнологий/э-торговли, здравоохранения и социальной работы. Больше 45% опрошенных работодателей из данных сфер отметили, что планируют повышение зарплат.

В сфере инфотехнологий и э-торговли зарплаты могут повысить на 10-20%, в области общепита, здравоохранения и соцработы ожидается повышение до 10%. Повышение зарплат актуально для более крупных предприятий.

Понижение зарплат планируют работодатели в областях электроники и телекоммуникаций. Оплату труда в этих сферах могут снизить на 10%. Правда, понизить зарплаты работников намерен лишь один процент респондентов. Стоит отметить, что этот показатель за год снизился. Годом ранее он был на уровне 3%.

Поделиться
Комментарии